ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХТуркменский газ погрузил чиновников в бумаги

Туркменский газ погрузил чиновников в бумаги

Украинское правительство решило не медлить с документацией по реализации договоренностей Президента в энергетической сфере, данных в Туркменистане.

Премьер-министр Николай Азаров поручил немедленно подготовить необходимые документы для реализации договоренностей Президента Украины в Туркменистане в энергетической сфере.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Поручаю Вице-премьер-министру Юрию Анатольевичу Бойко, Министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Анатольевичу Ставицкому и Министру экономического развития и торговли Игорю Николаевичу Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей Президента Украины», - распорядился Глава правительства.

Николай Азаров подчеркнул, что сегодня происходит практически восстановление и динамическое расширение сотрудничества с Туркменистаном - давним и важным партнером Украины.

По его словам, заметным результатом визита Президента Украины, который состоялся на прошлой неделе, стала активизация сотрудничества именно в энергетической сфере. «Надо отметить, что наши страны благодаря Соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана - как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу», - отметил он.

Премьер-министр напомнил, что во время визита Президента подписан Меморандум о взаимопонимании между НАК «Нафтогаз Украины» и ГК «Туркменгаз», где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана.

«Это значительный шаг на пути обеспечения энергетической независимости Украины, диверсификации поставок газа. Новая энергетическая стратегия - это не слова, а дела. Мы нацелены на то, что главным результатом суверенного энергетической политики Президента и Правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечения украинских предприятий газом по справедливой цене. Одновременно это, по нашему мнению, способствовать поиску взаимовыгодного формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами», - подчеркнул Николай Азаров.

 
Комментарии (0)