ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСубсидии заберут у семей, имеющих задолженность по оплате коммуналки - Минсоцполитики

Субсидии заберут у семей, имеющих задолженность по оплате коммуналки - Минсоцполитики

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что субсидии отбирают у семей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, согласно постановлению Кабмина
Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что субсидии отбирают у семей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, согласно постановлению Кабинета министров Украины №373, об этом он рассказал в эфире "Украина 24".
 
«Действительно, 373 постановление еще в прошлом году ввело принцип предоставления льгот на оплату услуг ЖКХ в денежной форме», - рассказал Виталий Музыченко.
 
Замминистра также напомнил, что субсидии в Украине выплачиваются в наличной и безналичной форме. Наличная форма получения субсидии – это когда льготы выплачиваются украинцам вместе с пенсиями, а безналичная форма – это когда деньги перечисляются Ощадбанку, а финучреждение дальше самостоятельно проводит оплату коммуналки.
 
Музыченко отметил, что до апреля 2020 года действовали выбранная субсидиантом форма выплаты, однако с мая, то есть после завершения отопительного сезона 2019-2020, Минсоцполитики начало подавать запросы о наличии среди субсидиантов-должников, которые получая льготы наличными, не платят за коммунальные услуги.
 
В случае если долгов по коммуналке у человека нет, то он и дальше будет получать субсидии наличными, а вот должников будут переводить на безналичную форму выплаты субсидии.
 
«Если заявитель осуществит оплату своих долгов, он имеет возможность обратиться с заявлением и снова вернуть наличную форму», – сказал Музыченко.
 

Напомним, субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства от 06.08.2014 № 409 (с изменениями). 

 
Комментарии (0)