ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСуд определит, компетентный нынешний состав НКРЭКУ

Суд определит, компетентный нынешний состав НКРЭКУ

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг
Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, об этом сообщила пресс-служба Окружного администрацийного суда города Киева.
 
Истец просит суд признать отсутствие компетенции действующего состава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
Истец считает, что полномочия четырех из семи членов НКРЭКУ недействительны с 1 февраля 2020 года, а это, по его мнению, влечет определение всей НКРЭКУ такой, что не имеет соответствующей компетенции.
 
Суд принял к рассмотрению дела по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон и проведения судебного заседания.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский утвердил схему ротации членов НКРЭКУ. Согласно документу, Елена Антонова подпадает под ротацию членов НКРЭКУ  до 1 июля 2020 года. Под ротацией имеется в виду освобождение члена Нацкомиссии. Следующей под ротацию в 1 июля 2021 подпадает бывшая глава регулятора Оксана Кривенко.
 

Ротация применяется к членам НКРЭКУ Алексея Магды (до 2023 года) и к Ольге Бабий и Дмитрия Коваленко (до 2024 года), в 1 июля 2025 ротация применяется к членам НКРЭКУ Руслана Кайдаша и нынешнего главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка. 

 
Комментарии (0)