ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеСудебная тяжба между «Нафтогазом» и «Газпромом» может ускориться

Судебная тяжба между «Нафтогазом» и «Газпромом» может ускориться

Стокгольмский арбитраж может учесть ситуацию в Украине и принять решение по спору между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» менее чем за год. По крайней мере на это надеются в Киеве.

Украина рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» менее чем за один год. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в интервью «Главкому».

«Может рассматриваться (иск в арбитраж – ред.) и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок», - отметил Министр.

По его словам, в настоящее время «идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон».

Юрий Продан также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения.

Читайте також: Европа не рискнет своей теплой зимой ради украинцев

«Конечно, если будет возможность договориться (а Россия в таких похожих арбитражах все-таки пыталась договориться), тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ», - отметил Министр.

Примечательно, что НАК «Нафтогаз» рассчитывает на начало слушаний по сути в Стокгольмском арбитраже уже в ближайшие недели.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с 268,5 долл. до 485,5 долл. за тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что для нее такая цена неприемлемая и она не собирается по ней платить. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж.

 
Комментарии (0)