ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеСухая зима может привести к ограничениям водопользования

Сухая зима может привести к ограничениям водопользования

В Украине с текущего года могут начать ограничивать пользование водными ресурсами

В Украине с текущего года могут начать ограничивать пользование водными ресурсами. С таким заявлением выступили работники Государственного агентства водных ресурсов.

Глобальное потепление, которое некоторые политики считают мифом, нынешней зимой продемонстрировало опасность, с которой столкнулось человечество. Новости о коронавирусе сейчас кажутся более важными, однако уже через несколько месяцев украинцам предстоит пережить еще одну проблему. 

Минувшие осень и зима оказались аномально теплыми, а при этом еще и сухими. Подобная ситуация произошла в нашей стране впервые за последние 120 лет. Из-за этого в скором времени жители страны могут столкнуться с ограничением подачи пресной воды из водохранилищ. Всему виной тот факт, что природные водоемы Украины значительно недополучили талой воды, которой было просто неоткуда взяться. К тому же, отсутствие ливгевых дождей тоже усугубило проблему. 

Текущая весна и предстоящее лето могут быть аномально жаркими, а значит, Украине придется столкнуться с засухой. Оскудневшие запасы пресной воды могут стать еще меньше, и в таком случае придется вводить экстренные меры. Одной из них является ограничение подачи пресной воды в украинские дома и квартиры. 

Согласно прогнозам синоптиков из Гидрометцентра, водность Днепра возле Киева в марте ожидается в среднем 1173 м3/с, или 81% от нормы (норма марта – 1455 м3/с). "Статья 45 Водного кодекса Украины говорит, что в случае наступления маловодья, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС", – ссылаются на норму закона в агентстве.

Хотите приобрести недвижимость своей мечты? Переходите по ссылке и покупайте квартиру ЖК Теремки уже сейчас. Связывайтесь со специалистами, и они вас проконсультируют по всем интересующим вас вопросам.

 
Комментарии (0)