ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСумская область погрязла в нарушениях газоиспользования

Сумская область погрязла в нарушениях газоиспользования

В Сумской области в течение последнего месяца был выявлен ряд нарушений в газоипользовании населения.

С 1 по 31 октября проводился месячник безопасности при использовании газа в быту в рамках подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к безопасной и безаварийной работе в осенне-зимний период.

Об этом У.К. сообщили в пресс-службе Сумском облсовете.

Во время проверки готовности аварийно-диспетчерских служб специализированных предприятий газового хозяйства к работе в зимний период государственными инспекторами Госгорпромнадзора в Сумской области было выявлено 27 нарушений требований законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности, к административной ответственности привлечены два должностных лица.

Проверки проведения своевременного, качественного и в полном объеме планового технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения обнаружили 111 нарушений требований законодательства по охране труда, в результате - к административной ответственности было привлечено 17 должностных лиц, среди которых три первых руководителя.

Проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах также происходят с нарушениями. В частности, на 8 предприятиях, обслуживающих жилой сектор, государственные инспекторы по охране труда выявили 55 нарушений, за которые к административной ответственности было привлечено двух руководителей и четыре должностных лица.

При проведении проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда в ПАО «Сумыгаз», его управлений и цехов было установлено, что с начала 2012 года работниками этого предприятия по более 3600 отключений газового оборудования из-за самовольного вмешательства потребителей в работу оборудования и из-за отсутствия тяги. Следовательно, проведение дополнительных инструктажей населению по безопасному пользованию газовых приборов является непременной составляющей предупреждения о возможной трагедий, связанной с бытовым газом.

Справка: В Украине по состоянию на 29 октября 2012 года при использовании газа в быту произошло 85 несчастных случаев (в частных домах - 46, в многоквартирных - 39), 195 человек пострадали, из них погибло - 67 человек (в результате отравления угарным газом - 63, в результате взрыва газовоздушной смеси - 4). С начала года в Сумской области в результате пользования «голубым топливом» произошло 3 трагедии, 6 человек пострадали, из них 3 - со смертельным исходом.

 
Комментарии (0)