ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСумские лифты получат тройное финансирование

Сумские лифты получат тройное финансирование

В Сумах чиновники предлагают выстроить новую схему финансирования модернизации лифтов в которой примут равноценное участие государство, власть и жители города

Мэр города Геннадий Минаев предлагает выстроить финансовую схему «3 х 1/3». То есть, 1/3 средств предоставляет государство, другую треть местный бюджет, остальные 1/3 - деньги самих жильцов подъезда. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Сумского городского совета.

Чиновник предлагает ввести составляющую тарифа в 60 копеек за 1 кв. м, чтобы эти средства накапливались на специальном счете для каждого подъезда - исключительно на модернизацию их лифта. В расчете на стандартную девятиэтажку, за четыре года этих средств будет достаточно для софинансирования.

«Но жители не будут ждать этого времени. Мы разработаем такую ​​программу, когда все лифты будут отремонтированы в течение двух лет и мы возьмем кредитные ресурсы государства, но потом вернем их из тарифа на модернизацию», - рассказал мэр города.

«Я готов на каждый лифт выделить 60 тысяч гривен из городского бюджета, я готов доказать Правительству и Верховной Раде, что они также должны выделить 60 тысяч гривен, но при этом я должен сказать чиновникам, что на их 60 тысяч они получат софинансирование в 120 тысяч от города и жителей. И тогда на этих условиях делать все, чтобы получить эти средства из госбюджета», - отметил господин Минаев.

По мнению городского головы, более целесообразным является модернизация лифтов - замена кабины, канатов, тормозов, других составляющих, будет стоить от 160 до 180 тыс. грн. Это позволит продлить эксплуатацию подъемника еще на 18 лет. То есть на каждую часть софинансирования придется в среднем 55-60 тыс. грн.

Напомним, что из общего количества в 1218 лифтов по городу в коммунальной собственности в настоящее время находятся 811 из которых 414 уже отработали свой предельный срок и подлежат замене.

 
Комментарии (0)