ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВсемирный банк привлекли к стабилизации ситуации в энергетике - Минэнерго

Всемирный банк привлекли к стабилизации ситуации в энергетике - Минэнерго

Специальная миссия специалистов Всемирного банка изучает ситуацию в энергетике Украины с целью нахождения оптимальных механизмов поддержки отрасли
Специальная миссия специалистов Всемирного банка изучает ситуацию в энергетике Украины с целью нахождения оптимальных механизмов поддержки отрасли, сообщила пресс-служба Минэнерго.
 
Работу миссии, которую Всемирный банк сформировал по просьбе и.о. Министра энергетики Ольги Буславець и на днях начала свою деятельность, обсудили во время встречи руководительницы Министерства с представителями института.
 
"Мы рады приветствовать решение по организации отдельной миссии специалистов банка. Надеюсь, что во время работы миссии со специалистами Минэнерго, других министерств и регулятора, предприятий, будет найден оптимальный механизм поддержки энергетической отрасли. Буду всячески способствовать работе миссии и предоставлять всю необходимую информацию ", - отметила Буславець.
 
Миссия охватывает ключевые системные вопросы, включая:
  • решения проблем возобновляемой энергетики в контексте новой законодательной базы реструктуризации "зеленого тарифа";
  • рационализацию потребительских тарифов;
  • комплексный план финансового оздоровления НЭК "Укрэнерго";
  • поддержку Всемирным банком НЭК "Укрэнерго" в работе над объединением и синхронизацией с европейской энергосистемой;
  • поддержку Всемирным банком Оператора газотранспортной системы Украины в работе над модернизацией инфраструктуры Оператора ГТС.
В ходе встречи и.о. Министра проинформировала представителей Всемирного банка о ситуации на рынке электроэнергии, состояние прохождения в парламенте законопроекту о новой модели поддержки "зеленой" энергетики (проект закона "Об усовершенствовании условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" № 3658).

"Законопроект был принят в первом чтении. Также парламент проголосовал за сокращение сроков подачи поправок и альтернативных проектов. Народные депутаты подали большое количество поправок, которые сейчас разрабатывают в секретариате профильного комитета Верховной Рады. Но Министерство представило свою позицию, и мы будем подчеркивать необходимость принятия законопроекту в том варианте, в котором он имплементирует условия Меморандума между правительством и производителями "зеленой" электроэнергии ", - отметила Буславець. 

Летом всегда необходим глоток свежести. Не оставляете своих гостей на произвол судьбы. Что выбрать, чтобы наслаждаться общением, не зависимо от возраста? Решение есть- лимонад. Чтобы заказать кеговый лимонад, воспользуйтесь сервером https://www.expresstorg.com.ua/lemonade. Широкий ассортимент лимонада в кегах. Доставка, установка, обслуживание и заправка.

 
Комментарии (0)