ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарас Галайда:«Снижение тарифов не помешает планам «Укргаздобычи» наращивать добычу газа»

Тарас Галайда:«Снижение тарифов не помешает планам «Укргаздобычи» наращивать добычу газа»

Снижение тарифов для населения никоим образом не может сорвать планы Украины по увеличению добычи газа, – убежден ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.
«Власть любит прикрываться тем, что за снижение тарифов для населения мы загубим государственный добычу и не дадим ему развиваться. Это абсолютно не так. При плановых среднегодовых расходах “Укргаздобыча” в 26 млрд грн, направленных на наращивание мощностей из бурения для увеличения добычи отечественного газа, компания в новом тарифе на газ получает еще и с лишним – как минимум 35 млрд грн в год», – объясняет эксперт.
 
По его словам, на днях глава «Укргаздобыча» В. Прохоренко заявил, что до 2020 года компания планирует потратить $ 3 млрд, или 78 млрд грн, и это должно “обеспечить энергозависимость нашей страны”. Так, государственное предприятие планирует пробурить 657 скважин, модернизировать 32 старых буровых станки и закупить 30 новых, что должно позволить довести добычу газа до 20 млрд кубов.
 
То есть, среднегодовые затраты компании составят около 26 млрд грн. В сегодняшней же цене на газ для населения в 6 879 грн за тысячу кубов компании остается (после оплаты ренты) – 2 471 грн за тысячу метров кубических. При таком доходе, «Укргаздобыча» (даже без увеличения объема реализации) получает минимум 35 млрд грн в год, чего вполне достаточно для выполнения программы «20/20», – утверждают в «Публичном аудите».
 
«Независимые аудиторы предлагают оставить такой доход государственного добытчика газа, зато забрать из структуры тарифы все лишние необоснованные налоги – ренте и НДС, что позволит уменьшить тариф для населения до 3 262 грн за тысячу кубов, и при этом никоим образом не скажется на планах “Укргаздобыча” увеличивать собственную добычу газа и стать более энергонезависимыми», – говорит руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.
 

Он напоминает, что извлекаемые запасы газа в Украине оцениваются в 924 млрд кубометров, а суммарный потенциал достигает 5,6 трлн кубометров. «Населению же при текущем низком уровне энергоэффективности нужно всего 17 млрд кубов газа в год», – резюмирует специалист. 

Основным отделочным материалом для ванной комнаты является плитка. Она может быть различной. Плитка для ванной под кирпич - один из вариантов. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте http://sanberg.ru.

 
Комментарии (0)