ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на тепло могут вырасти больше, чем прогнозировало Правительство

Тарифы на тепло могут вырасти больше, чем прогнозировало Правительство

Так решила Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на заседаниях 10 и 11 декабря

Так решила Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседаниях 10 и 11 декабря.

Это касается 26 теплоснабжающих предприятий в 17 областях и городе Киеве.

Руководитель профильного отдела НКРЭКУ Светлана Черных сказала, что среднее повышение тарифа на тепловую энергию для населения будет 16,6% - до 1 253,5 грн за одну Гкал.

Однако по данным, обнародованным на странице главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко в Facebook, в большинстве областей повышение составит от 18% до 21%.

Низким подорожание будет у киевского ООО "Еврореконструкция" (+ 10%) и донецкого ООО "Краматорсктеплоэнерго" (+ 12%).

Хотя днепровское коммунальное "Коменергосервис" получило даже скидку в - 2%. Вместе с тем, ООО "Шосткинское предприятие" Харьковэнергоремонт "получило повышение на 24%.

Председатель НКРЭКУ подчеркнул, что "процент роста тарифов на тепло не превысил процент роста стоимости газа - 23,5%".

Руководитель НКРЭКУ отметил и то, что тарифы на электричество останутся неизменными, а также напомнил, что "бюджетом предусмотрена защита уязвимых потребителей, поэтому платежка социально-уязвимых потребителей не изменится".

В тарифе на тепло стоимость топлива составляет 86,6%.

18 октября правительство решило повысить цену на газ для населения на 23,5% - до 8550 грн за тысячу кубов с 1 ноября.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что по расчетам правительства "максимум, на что может увеличиться цена, это 16%".

 

 
Комментарии (0)