ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеТехобслуживание домовых газосетей стало рыночной услугой

Техобслуживание домовых газосетей стало рыночной услугой

В 2019 году законодательство обязывает владельцев, управляющих домов за собственные средства обеспечивать техническое обслуживание домовых газовых сетей и приборов и сделало эту услугу рыночной
Объединение совладельцев многоквартирного дома или другое уполномоченное совладельцами лицо, или управляющие многоквартирных домов должны заключить договоры на техническое обслуживание систем газоснабжения, являющегося общей совместной собственностью.
 
В 2019 году законодательство обязывает владельцев, управляющих домов за собственные средства обеспечивать техническое обслуживание домовых газовых сетей и приборов и сделало эту услугу рыночной.
 
Необходимость проводить техобслуживание касается как частных, так и многоквартирных домов.
 
А уже с 1 мая 2021 изменения в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которые урегулировали порядок заключения договоров на техническое обслуживание газовых сетей общей собственности многоквартирных домов, вступили в силу.
 
Согласно закону, газопроводы, оборудование на них, которые проходят извне по домам или в подъездах, является теперь общей собственностью всех собственников квартир, проживающих в многоквартирном доме.
 
То есть, жителям газифицированных многоквартирных домов или их решением - управляющим многоквартирного дома, объединению совладельцев многоквартирного дома, иному уполномоченному совладельцами лицу необходимо заключить договоры на техническое обслуживание систем газоснабжения, являющегося общей совместной собственностью.
 
Для обеспечения технического обслуживания совладельцы, уполномоченное ими лицо, управляющий домов имеют право самостоятельно определить специализированную организацию - исполнителя работ.
 
Это может быть любая специализированная организация, имеющая разрешение на работы Государственной службы Украины по вопросам труда.
 
При этом, согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах", совладельцы многоквартирного дома должны сообщить Оператора ГРМ об избрании специализированной организации, в срок не позднее 15 дней со дня заключения договора с выбранной организацией.
 
Порядок проведения технического обслуживания и виды работ определяются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в нефтегазовом комплексе. После этого НКРЕКП утверждает для операторов ГРМ предельные уровни стоимости выполнения видов работ по техническому обслуживанию и типовой договор между совладельцами многоквартирного дома и Оператором ГРМ.
 
При отсутствии управляющего в доме или заключенного договора с другой специализированной организацией, с каждым совладельцем заключается типовой публичный договор на техническое обслуживание с оператором ГРМ.
 
Обеспечить техническое обслуживание является обязанностью собственников многоквартирного дома. Стоимость работ по техническому обслуживанию оплачивается владельцами многоквартирного дома.
 
Сведения о сметной стоимости технического обслуживания систем газоснабжения совместной собственности каждого многоквартирного дома Оператором ГРМ должны разместить в двухмесячный срок после утверждения НКРЕКП предельных уровней стоимости выполнения видов работ по техническому обслуживанию систем газоснабжения в многоквартирных домах.
 
До утверждения государственными органами перечня и предельной стоимости работ по техническому обслуживанию домовых газопроводов, является общим имуществом всех собственников квартир, техническое обслуживание обеспечивается без учета принятых изменений.
 
Стоимость работ по техническому обслуживанию газовых сетей и приборов в частном доме или в квартире указывается в договоре на техническое обслуживание с владельцем жилья.
 
Чтобы предотвратить аварийные ситуации, несчастные случаи при использовании газа в быту, травмирования людей, п. 5.7. Правил безопасности систем газоснабжения, утвержденных приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 15 мая 2015 № 285, предусматривает прекращение газоснабжения в дом или квартиру в случае обеспечения технического обслуживания газового оборудования и сетей.
 
При этом, как следует из п. 5.7. Правил безопасности систем газоснабжения, подлежат отключению от системы газоснабжения оборудования жилых и общественных зданий с установкой заглушки при:
  • наличие утечек газа;
  • неисправной автоматики безопасности;
  • неисправностей оголовков дымовых и вентиляционных каналов;
  • отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах;
  • самовольного подключения газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения;
  • не обеспечение владельцем (балансодержателем и / или арендатором (нанимателем)) технического обслуживания;
  • несоответствия системы газоснабжения жилого дома проектных и исполнительно-технической документации.
 

По обеспечению владельцем (балансодержателем и / или арендатором (нанимателем)) технического обслуживания, то оно должно осуществляться в соответствии с требованиями пункта 5.4 Правил безопасности систем газоснабжения в соответствии с требованиями документации по эксплуатации заводов-производителей газового оборудования на договорных началах. 

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
03 августа 2021 г. 21:46
Середня за останній рік ціна за газ для квартир лише з газовими плитами становить 100-120 грн. на місяць. А за холодну і гарячу воду ( яка подається не стабільно, а з постійними перебоями ) треба щомісячно платити 2000-2500 гривень. Тобто, при відсутності квартирних лічильників води плата за газ у 20 разів (!) менша плати за воду. Або краще сказати, що щомісячна плата за воду у 20 разів (!) більша плати за газ. Не співвимірна висока ціна води.
Коля Пухов
03 августа 2021 г. 22:09
Раніше євро-реконструкції повідомляли, що гарячої води не буде з 19 липня до 2 серпня. Але сьогодні вже кінець 3 серпня, а гарячої води досі немає. Але плата за гарячу воду буде нарахована навіть більша за ту, якби вода була, - це випливає з того, що саме так було при попередніх відключеннях.
Коля Пухов
03 августа 2021 г. 22:11
У травні 7 діб не було гарячої води; це "Євро-Реконструкція", Дарницький район. Але плату за гарячу воду нарахували у !,5 рази більшу за нормативну. Це тому що перерахунок (по причині відсутності гарячої води ) не відняли від основної суми, а навпаки, додали.-------------------------У якій ще країні можливий такий маразм: постачальник компослуги нараховує додаткову плату за те, що він цю компослугу надавав не повний місяць, а з перебоями.