ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХТеплые кредиты наращивают объемы

Теплые кредиты наращивают объемы

По итогам марта более 5200 украинских семей приняли решение в пользу энергоэффективности своих домов и привлекли 151 млн. грн. «теплых кредитов»

По итогам марта более 5200 украинских семей приняли решение в пользу энергоэффективности своих домов и привлекли 151 млн. грн. «теплых кредитов».

Об этом сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

За последнюю неделю марта еще 1600 семей поспешили воспользоваться правительственной программой «теплых кредитов», привлекая 62 млн. грн. в Ощадбанке и Укргазбанке. Это почти в полтора раза больше, чем в предыдущую неделю.

Статья по теме: «Утепляемся» за счет государства: что для этого нужно?

В частности, за неделю выдано:

• около 57 млн. грн. – на утепление частных домов;

• 4 млн. грн. – для 14 ОСМД;

• 900 тыс. грн. – на твердотопливные котлы.

Ранее сообщалось, что за 2018 год почти 150 тыс. семей получили «теплые кредиты». Всего выдали кредитов на сумму 1,1 млрд. гривен.

Напомним, по программе теплых кредитов физические лица могут получить от государства возмещение:

• 20% от суммы кредита (но не более 12 тыс. грн.) на приобретение негазовых/неэлектрических котлов.

• 35% от суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) на приобретение энергоэффективного оборудования/материалов.

ОСМД и ЖСК:

• 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. в расчете на одну квартиру).

Если заемщиком является физическое лицо, получающее субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, то размер возмещения составит 35% как для приобретения котлов, так и для других энергоэффективных мероприятий, но не более 12 тыс. грн.

Если в составе ОСМД есть семьи-получатели субсидии, такое ОСМД получает возмещение в средневзвешенном размере между 40% и 70% – в зависимости от количества квартир-субсидиантив.

Дети очень быстро растут и развиваются. А наша с вами задача создать максимально комфортные условия для этого. Очень важно грамотно и правильно спланировать рабочую зону вашего непоседы. Возможные варианты смотрите здесь. Большой выбор парт трансформеров на весь период обучения.

 
Комментарии (0)