ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаТеплоэнергетикам разрешили тратить газ

Теплоэнергетикам разрешили тратить газ

Кабинет Министров увеличил газовые лимиты для теплоснабжающих предприятий. Экономить газ коммунальщики не начнут до тех пор, пока цена на его импорт вновь не возрастет.

Правительство обнародовало распоряжение 1069 от 27 ноября, которым увеличены предельные объемы природного газа, поставляемого теплоснабжающим предприятий для производства тепловой энергии для населения в 2013 году - с 6,3 млрд куб. м. до 7,7 млрд куб. м. В то же время, Кабмин увеличил расходы госбюджета 2013 года на 3,3 млрд грн для покрытия дефицита НАК «Нафтогаз Украины», возникшего из-за разницы в закупочной цене газа (410 долл./тыс. куб.м.) и стоимости, по которой монополия продает его ТКЭ (1,3 тыс. грн./тыс. куб.м)

«Сегодня очевидно, что за счет отказа от газа только металлурги снизили количество потребления, а теплокоммунэнерго сократили его только благодаря стагнации в промышленности. Основной же потребитель газа - население - так и не смог уменьшить закупки. Это оценка всем программам по энергоэффективности, которые воплощались в прошлом году», - заявил член Комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский изданию «Коммерсант».

Напомним, ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляли, что Украина снижает потребление природного газа: в I полугодии 2013 года оно сократилось на 7,8%, до 28,5 млрд кубометров. В ведомстве утверждали, что снижение происходит за счет перехода промышленных предприятий и теплокоммунэнерго на уголь. Сейчас официально в Минэнерго ситуацию не комментируют.

Читайте также: Расхитителей газа могут привлечь к ответственности

Однако источник «Коммерсанта» в ведомстве рассказал, что по итогам 2013 года снижение закупок газа теплокоммунэнерго не ожидается. «В этом году потребление газа ТКЭ для потребностей населения, скорее всего, останется на уровне прошлого года», - уверены в министерстве. В Минэнерго также отмечают, что для сокращения потребления газа теплоснабжающим предприятиям нужны масштабные инвестиции в модернизацию сетей и утепление домов, которые парламентарии профильного Комитета Рады по ТЭК оценивают в 2,5-3 млрд дол.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что принципиально ситуация не изменится, пока цены на российский газ вновь не вырастут. «При цене газа на 100 долларов ниже европейской, которую мы имеем сегодня, просто нет смысла экономить газ и инвестировать в энергосбережение. Более того, не исключено, что в этом году произойдет даже небольшой рост объемов потребляемого в стране газа»,— отметил эксперт.

Напомним, 17 июля Кабинет Министров принял распоряжение 618-р, которым утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубометров до 6,3 млрд кубометров. Этим же документом правительство поручило «Нафтогаз Украины» и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа ТКЭ, которые не полностью рассчитываются за топливо. По данным НАКа, по состоянию на январь 2014 года теплоснабжающие предприятия ТКЭ уже задолжали 24,8 млрд грн с учетом долгов предыдущих периодов. 

 
Комментарии (0)