ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеТеплоэнергетики «сжигают» долги

Теплоэнергетики «сжигают» долги

Предприятия теплоэнергетического комплекса сокращают задолженность за потребленный газ. Однако, несмотря на это, их задолженность до сих пор составляет миллиардные суммы.

В течение прошлой недели предприятиям теплоэнергетического комплекса удалось сократить задолженность за потребленный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» на 62 млн грн. Об этом говорится в отчете НАКа обнародованном на официальном сайте компании.

«По сравнению с прошлой неделей задолженность... уменьшилось на 62 млн грн (0,3%). По состоянию на 29 июля суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 19,7 млрд грн», - отмечается в отчете.

При этом отмечается, что долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии составляет 89% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - почти 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 1%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, ПАО «Киевэнерго» задолжало НАК «Нафтогаз Украины» почти 1,8 млрд грн за потребленный газ, из них 770 млн грн - задолженность за 2014 год.

12 июля НАК «Нафтогаз Украины» направил поручение об отключении от газоснабжения ПАО «Киевэнерго» и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо.

 
Комментарии (0)