ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Тепловики получат 30 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах - Шмыгаль

Тепловики получат 30 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах - Шмыгаль

Теплокоммунэнерго получат 30 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах. О таких цифрах во время часа вопросов к правительству рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль
Теплокоммунэнерго получат 30 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах. О таких цифрах во время часа вопросов к правительству рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает ИА "Украина Коммунальная".
 
"Правительство работает над компенсацией разницы в тарифах за предыдущий период, а также реструктуризации задолженности, которая существует на этих предприятиях. Более 30 млрд грн будут перечислены теплокоммунэнерго, чтобы эту разницу компенсировать", - сказал Шмыгаль.
 
По его словам, процесс в рамках обязательств правительства в соответствии с положениями меморандума с местными головами, который был подписан зимой этого года.
 
"Согласно закону 1639" О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа ", созданы территориальные комиссии и определена методика определения разницы в тарифах. Эта разница в тарифах будет верифицирована, после чего теплокоммунэнерго смогут получить компенсацию. Эти шаги позволят оздоровить финансовое состояние и осуществить модернизацию. Местная власть получит инструмент, благодаря которому можно сбалансировано решить вопрос с тарифами", - отметил премьер-министр.
 
В конце июля председатель парламента Дмитрий Разумков подписал Закон Украины "О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности на рынке природного газа" (законопроект №3508-д). 27 августа его также подписал президент.
 
Закон должен урегулировать ситуацию с задолженностью на рынке природного газа, которая возникла в результате резкого повышения тарифов. В то же время. в законе речь идет не о непосредственной реструктуризацию, а лишь о верификации долгов
 
Предусмотрено:
 
- перенос расчетной даты с 1 июля 2016 на 1 июня 2021;
- установление одинаковых условий для урегулирования пени / штрафных санкций предприятиям теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства;
- совершенствование механизма обеспечения исполнения обязательств поставщиков услуг всех форм собственности по договорам реструктуризации задолженности с привлечением органов местного самоуправления;
- уточнение процедуры реструктуризации долгов субъектов хозяйствования, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей на период проведения операции объединенных сил.
 

Впоследствии для проверенных государством сумм, подлежащих компенсации, под контролем Министерства финансов будут определены источники погашения. 

 
Комментарии (0)