ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХТепловики начали подготовку к отопительному периоду

Тепловики начали подготовку к отопительному периоду

Предприятия топливно-энергетического комплекса Украины начали подготовку к отопительному периоду в плановом порядке, со значительными запасами топлива на складах
Предприятия топливно-энергетического комплекса Украины начали подготовку к отопительному периоду в плановом порядке, со значительными запасами топлива на складах.
 
Об этом сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславець.
 
"Работа по подготовке энергетического оборудования производителями электрической энергии и операторами системы распределения ведется в плановом порядке. Сегодня у нас стабильно высокие запасы топлива на ТЭС и ТЭЦ угля больше в 1,9 раза против показателя прошлого года, мазута - в 1,4 раза. Более чем достаточно запасов природного газа. Согласно принятому Правительством Планом мероприятий предусмотрено наличие природного газа в хранилищах в объеме не менее чем 17 млрд. Куб. метров. На сегодня в хранилищах есть 20,2 млрд.куб.м природного газа ", - подчеркнула Буславець.
 
Она напомнила, что вчера Кабмин принял План мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2020/21 гг. И его прохождения. Отметила, что это ключевой документ, регламентирующий подготовку предприятий ТЭК и ЖКХ для стабильного прохождения осенне-зимнего периода.
 
Также правительство одобрило решение по определению победителя конкурса на поставщика "последней надежды" на рынке природного газа, который избран на три года, что обеспечит безопасное и бесперебойное снабжение природного газа населению и другим потребителям, которые временно не смогут найти поставщика.
 
Принято постановление, обеспечивает начало полноценной работы Государственной инспекции энергетического надзора Украины.
 
"Это открывает возможность Госэнергонадзора не только обеспечить плановость и прозрачность мероприятий государственного надзора, но и проведение самых мер, которые, учитывая План мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, будут направлены на обеспечение стабильного функционирования объединенной энергетической системы Украины, надежного энергоснабжения потребителей электрической и тепловой энергии, а также безопасности поставок электроэнергии ", - отметила и.о. министра.
 
Представители профильных министерств и облгосадминистраций доложили о подготовке объектов ТЭК к отопительному периоду. Буславець призвала всех к тщательной проработки проблемных вопросов и своевременного реагирования.
 
Одной из насущных проблем является вопрос задолженности теплоэлектроцентралей, находящихся в управлении Фонда госимущества, и как следствие, угроза неполучения номинации на газ.

"Министерство энергетики в ближайшее время инициировать совещание при участии Фонда госимущества, НАК" Нафтогаз Украины ", Антимонопольного комитета для решения этой проблемы. Мы проработаем все возможные варианты, в том числе и возможность передачи полномочий по управлению корпоративными правами государства относительно ТЭЦ от Фонда госимущества к "Нафтогаз Украины", - подчеркнула Буславець. 

 
Комментарии (0)