ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаТепловики судятся с Укргаздобычей за украинский газ

Тепловики судятся с Укргаздобычей за украинский газ

Коммунальное предприятие по эксплуатации теплового хозяйства «Тепловик» в Староконстантинове Хмельницкой области подало иск на государственную компанию «Укргазвыдобування»

Коммунальное предприятие по эксплуатации теплового хозяйства «Тепловик» в Староконстантинове Хмельницкой области подало иск на государственную компанию «Укргазвыдобування».

Об этом сообщает пресс-служба «Укртеплокоммунэнерго».

Требование теплоснабжающих предприятий — заключить прямой договор поставки природного газа украинской добычи без коммерческих посредников.

Это позволит не допустить роста стоимости отопления и горячего водоснабжения, убеждены в компании.

Как отмечается, 28 июля 2021 года «Тепловик» направил в «Укргазвыдобування» письмо-предложение о заключении договора купли-продажи природного газа украинской добычи для производства тепла, чтобы сдержать повышение тарифов в отопительном сезоне 2021/2022.

Однако 9 августа 2021 года газодобывающая компания прислала отказ, посоветовав обратиться к другим субъектам группы НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих перепродажу газа.

«Поскольку отказ является необоснованным и противоречит законодательству, 19 августа КП «Тепловик» подало иск против  «Укргазвыдобування», чтобы обеспечить необходимые объемы газа для производства тепловой энергии по справедливой цене и стабильное прохождение отопительного сезона 2021/2022», — рассказали в «Укртеплокоммунэнерго».

Ассоциация теплоснабжающих предприятий считает, что «Укргазвыдобування» может поставлять газ ТКЭ по цене не более 4 тыс. грн за тыс кубометров.

«Это позволит вдвое уменьшить стоимость тепловой энергии и обеспечить 100% оплату ТКЭ за потребленный газ. ТКЭ должны заключить прямые договора на поставку природного газа с «Укргазвыдобування» без посредничества НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий, стараниями которых цена природного газа для конечного потребителя растет почти втрое. Так, в сентябре цена газа на европейских хабах достигать 18-18,5 тыс. грн за тыс. кубометров», — отметили в ассоциации.

Как сообщал OilPoint, НАК «Нафтогаз Украины» подготовила трехлетний контракт на поставку газа для теплокоммунэнерго, согласно которому с июня 2021 года и в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена будет составлять 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Ценовые предложения для теплокоммунэнерго в следующих периодах (с 1 июля 2022 года и с 1 июля 2023 года) будут проиндексированы.

 

 
Комментарии (0)