ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХТернопольские общежития наконец-то нашли хозяина

Тернопольские общежития наконец-то нашли хозяина

За весь период отстаивания конституционных прав жителей общежитий на жилье представители регионального отделения ФГИУ приняли участие почти в 250 судебных заседаниях различных инстанций

В марте 2012 года завершена передача государственных общежитий в коммунальную собственность территориальных общин.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества.

В результате жители 68 общежитий Тернополя и области получили возможность приватизировать свое жилье согласно действующему законодательству Украины.

В соответствии с Реестром государственного имущества, которое не вошло в уставные фонды хозяйственных обществ в процессе приватизации, но находится на их балансе, в уставные капиталы хозяйственных обществ Тернополя и населенных пунктов области в свое время не вошло 469 объектов государственного жилищного фонда, среди которых – 64 общежития.

Как отметил начальник регионального отделения ФГИУ по Тернопольской области Михаил Шкильняк, орган приватизации длительное время предметно занимался вопросами, связанными с передачей объектов государственной формы собственности, и, в том числе, общежитий, которые не вошли в уставные капиталы обществ, в коммунальную собственность.

В частности, в результате длительных судебных тяжб 17 общежитий, имеющихся на балансе ОАО «ТО «Текстерно» и находящихся в управлении регионального отделения, были переданы в коммунальную собственность Тернополя.

Чтобы 6 общежитий ОАО «Тернопольский комбайновый завод» можно было передать в коммунальную собственность города, региональное отделение в течение нескольких лет отстаивало интересы их жителей в судах всех инстанций. Лишь по одному общежитию, которое находится по ул. К. Савура, 7 в городе Тернополь, с 19.05.2006 по 11.09.2008 состоялось 15 судебных заседаний.

Заключительные шаги были предприняты региональным отделением в 2011 году, когда региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Тернопольской области передало в коммунальную собственность 5 общежитий из шести, которые в процессе приватизации не вошли в уставные капиталы и оставались (на 01.01.2011 года) на балансах хозяйственных обществ, расположенных в пределах Тернополя.

Последнее общежитие государственной формы собственности в Тернополе (по ул. Гаевая, 6) по акту приема-передачи, утвержденного исполнительным комитетом Тернопольского городского совета 29 февраля 2012 года, уже также передано в коммунальную собственность города.

Всего, за весь период отстаивания конституционных прав жителей общежитий на жилье представители регионального отделения приняли участие почти в 250 судебных заседаниях различных инстанций.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)