ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаТКЭ возмущены решением «Нафтогаза» об отключении газа должникам

ТКЭ возмущены решением «Нафтогаза» об отключении газа должникам

ТКЭ не одобряют решение «Нафтогаза» об отключении газа должникам. Они считают, что оно направлено не столько на неплатильщиков, сколько на те компании, которые обеспечивают население горячей водой, сжигая газ, которого может не хватить зимой.

Решение об отключении должников продиктовано стремлением «Нафтогаза» ограничить потребление газа в первую очередь тем компаниям, которые летом продолжают обеспечивать население горячей водой, сжигая газ, которого может не хватить зимой. Об этом заявил заместитель директора компании «Житомиртеплокоммунэнерго» Виктор Назаров, передает «Капитал».

««Житомиртеплокоммунэнерго» не нарастила долг за газ, а наоборот, снизила его по сравнению с началом года на 4,5 миллионов гривен. Тем не менее компанию внесли в список «отключенцев». Впрочем серьезных последствий это решение (если оно будет исполняться) не возымеет: в компании «Житомиртеплокоммунэнерго» сейчас на газе работает всего три котельных, которые в сутки потребляют всего 200 кубометров газа», – заявил господин Назаров.

С мнением работников житомирского предприятия солидарны тепловики Днепропетровска. Представитель коммунальной компании «Днепропетровские городские тепловые сети», пожелавший остаться неназванным, сообщил, что его предприятие также расходует сейчас очень мало газа — на подачу горячей воды работает всего две котельных из 234. «Одна обслуживает лечебное учреждение, вторая — школу инвалидов. Мы получили предупреждение, что будет отключение, но пока его нет. Но эти две бюджетные организации оплачивают газ в полном объеме, и нет повода их отключать», — сказал представитель компании.
 
Киевские тепловики ответили, что поставки газа пока не сократились. К тому же, «Киевэнерго» не получало официального предупреждения об остановке поставок «голубого» топлива. Аналогичная ситуация у сотрудников компании «Харьковские тепловые сети».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 36 предприятий теплокоммунэнерго за волосок от отключения подачи газа. В перечень отключений не вошли компании, которые расположены в зоне АТО.
 
Ранее руководители «Нафтогаза» заявляли, что в условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и будет иметь следствием отключение должника.
 
Комментарии (0)