ГлавнаяТарифы ЖКХТолько треть украинцев сможет оплатить коммуналку после подорожания

Только треть украинцев сможет оплатить коммуналку после подорожания

В случае повышения цены на отопление на 30-50%, только 30% потребителей смогут оплачивать эту услугу

 

В случае повышения цены на отопление на 30-50%, только 30% потребителей смогут оплачивать эту услугу

Система украинских теплокоммунэнерго под угрозой коллапса - повышение тарифов на отопление еще на 30-50% приведет к большему росту неплатежей за коммунальные услуги.

Об этом рассказал Олег Попенко, председатель Союза потребителей коммунальных услуг в комментарии UBR.ua.

Олег Попенко отметил, что одно из его источников в теплокоммунэнерго рассчитал стоимость отопления, которую придется установить исходя из новых тарифов на газ в рамках контракта с НАК «Нафтогаз Украины».

«Теплоснабжающих сделал вывод о необходимости поднять стоимость своих услуг на 57%», - сообщил Попенко.

В случае повышения цены на отопление на 30-50%, только 30% потребителей смогут оплачивать эту услугу. Попенко напомнил о ситуации, которая имела место быть зимой - при росте тарифов на 20% резко возросло количество неплательщиков до 47%, тогда как обычно не превышался показатель в 12-15%.

Кроме того, Кабинет Министров ужесточил правила назначения субсидии, может вычеркнуть до полумиллиона субсидиантив. А при отсутствии решения проблемы чрезмерно высоких цен на газ для теплопроизводителей резкий рост числа неплательщиков в итоге может привести к коллапсу всей системы энергоснабжения.

Напомним, долги Украинская по оплате жилищно-коммунальных услуг сократились на 3300000000 грн. На конец марта текущего года задолженность составила 79400000000 грн.

При этом 2020 года расходы украинский на оплату коммунальных услуг резко выросли, а сами коммунальные услуги весомо подорожали.

 

 
Комментарии (0)