ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХТолковый словарь коммунальщика (А)

Толковый словарь коммунальщика (А)

Полный толковый словарь терминов, встречающихся в нормативных актах и применяемых в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг

Абонент производителя - юридическое или физическое лицо, с которым производителем заключен договор на предоставление услуг водоснабжения и канализации (или одной из этих услуг).

Абонент Водоканала - юридическое лицо, заключившее договор с Водоканалом на предоставление услуг водоснабжения и (или) канализации.

Аварийная ситуация - состояние потенциально опасного объекта, характеризующееся нарушением пределов и / или условий безопасной эксплуатации, но не перешедшее в аварию, при котором все неблагоприятные влияния источников опасности на персонал, население и окружающую среду удерживаются в приемлемых пределах с помощью соответствующих технических средств , предусмотренных проектом.

Аварийный запас воды в резервуаре - запас воды в резервуаре, предполагаемый для подачи одним водопроводом на время ликвидации на нем аварии.

Авария - внезапное событие, такое как мощный выброс опасных веществ, пожар или взрыв, вследствие нарушения эксплуатации предприятий (объекта), которая приводит к немедленной и / абонаступнои угрозы для жизни и здоровья людей, окружающей среды, материальных ценностей на территории предприятия и / или его пределами.

Аэрация воды - обогащение воды кислородом воздуха.Аэробная стабилизация ила - минерализация активного ила окислением.

Аэробный процесс очистки сточных вод - процесс разрушения органических веществ микроорганизмами в присутствии кислорода воздуха.Аэротенк для очистки сточных вод - сооружение для биологической очистки сточных вод с аэрацией воздухом.

Активный ил - ил, содержащий микроорганизмы, которые абсорбируют и раскладывают загрязняющие вещества в сточных водах.

Алгоритм оптового рынка электрической энергии - порядок распределения уполномоченным банком средств с текущих счетов со специальным режимом использования без платежных поручений, который устанавливается национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики. 

 
Комментарии (0)