ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХТолковый словарь коммунальщика (Б)

Толковый словарь коммунальщика (Б)

Полный толковый словарь терминов, встречающихся в нормативных актах и применяемых в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг

Базовый период - календарный год, предшествующий планируемому периоду.

Базовый год - год, предшествующий первому году регуляторного периода.

Бак-аккумулятор - емкость, предназначенная для хранения запаса горячей воды в целях выравнивания суточного графика расхода воды и тепла в системах теплоснабжения, а также для создания и хранения запаса воды и подпитки источника теплоты.

Баланс водопотребления и водоотведения - соотношение между фактически использованными объемами воды из всех источников водоснабжения и объемами сточных вод, отводимых за определенный срок.

Балансодержатель (здания, группы зданий, жилищного комплекса) - собственник соответствующего имущества или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество и заключило договор купли-продажи тепловой энергии с теплогенерирующей или теплоснабжающей организацией, а также договоры на оказание жилищно-коммунальных услуг с конечными потребителями.

Балансодержатель жилого дома, сооружения, жилого комплекса или комплекса домов и сооружений - владелец или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно закону.

Биологическая пленка - пленка из бактерий и других микроорганизмов на поверхности загрузки биологического фильтра, которые окисляют и минерализуются загрязняющие вещества.

Биологическая очистка сточных вод - технологические процессы очистки сточных вод, основанные на способности биологических организмов разлагать загрязняющие вещества.

Биологический пруд - водоем для биологической очистки сточных вод в естественных условиях.

Биологический фильтр - сооружение для очистки сточных вод, которая работает по принципу пропускания их через загрузку с биологической пленкой.

Биохимическое потребление кислорода (БПК) - количество растворенного кислорода, израсходованное на биохимическое окисление веществ, содержащихся в воде, за определенный промежуток времени и при определенных условиях.

Биохимическое потребление кислорода в сточных водах - количество кислорода, расходуемого для биохимичниого окисления загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, за определенный промежуток времени.

Блок технологический - аппарат (оборудование) или группа (с минимальным количеством) аппаратов (оборудования), которые в заданное время можно отключить (изолировать) от технологической системы безнебезпечних изменений режима, которые могут привести к развитию аварии в смежных аппаратуре.

Болото - чрезмерно увлажненный земельный участок с застоявшимся водным режимом и специфическим растительным покровом.

Бювет - инженерное водозаборная сооружение для обеспечения потребителей необработанными (кроме обеззараживания воды методом ультрафиолетового облучения) межслойными напорными (артезианскими) или безнапорными подземными водами, в состав которой входят скважина, распределительная колонка и специальное помещение или павильон.

 
Комментарии (0)