ГлавнаяНовости ЖКХТранспортТрасса Львов-Краковец пойдет в концессию

Трасса Львов-Краковец пойдет в концессию

Первой концессионной дорогой в Украине станет трасса Львов-Краковец

В Украине продолжается разработка проекта платных дорог. Уже стало известно, сколько водители будут платить на пользование концессионными дорогами.

Об этом сообщил председатель Укравтодора Славомир Новак.

"В Европе проезд стоит, минимум 7 евроцентов за километр. В Украине точно будет не дороже", - сказал Новак.

Таким образом, по предварительным подсчетам, украинцы будут платить около двух гривен за километр пути.

Первой концессионной дорогой в Украине станет трасса Львов-Краковец, которая соединит Украину и Европейский союз. Строительство этой дороги обсуждается уже много лет. Ее длина составит 84,4 км.

То есть, исходя из предыдущих расценок, мы заплатим за весь отрезок пути примерно 180 грн.

"До конца года мы полностью завершим проверку всех участков дороги и будем иметь всю необходимую документацию. Мы должны быть уверены, что предлагаем инвестору. В начале 2019 подготовим обращение к Кабмину об объявлении конкурса на концессию", - отметил Новак.

Предполагается, что средства инвестору будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещение рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

Срок концессии должен составить до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание, ремонт четырехполосной дороги, которая будет построена по категории 1-А. Ориентировочная скорость движения составит 120 км / ч.

По словам Новака, пока проектом заинтересованы несколько иностранных компаний, которые готовы инвестировать.

 

 
Комментарии (0)