ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаТри украинских города планируют полный переход на «зеленую» энергетику

Три украинских города планируют полный переход на «зеленую» энергетику

Житомир, Каменец-Подольский и Чертков постепенно переведут свои энергосистемы на возобновляемые источники энергии.

Житомир, Каменец-Подольский и Чертков постепенно переведут свои энергосистемы на возобновляемые источники энергии.

Три украинских города полностью переходят на зеленую энергетику. Об этом сообщает «НВ Бизнес» со ссылкой на координатора в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии от международной климатической организации 350.org Светлану Романко.

Мэры Житомира, Каменец-Подольского и Черткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org. В нем говорится о намерениях постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии.

По словам Романко, подписание меморандума обязывает города сокорочуваты потребления энергии, отказаться от ископаемого топлива и постепенное перевести энергобаланс на возобновляемые источники.

В то же время эксперты недовольны инициативой власти перейти от фиксированного зеленого тарифа на выработку энергии солнца или ветра до так называемых зеленых аукционов.

«Речь идет о сокращении зеленого тарифа и перевод его в режим аукционов, то есть не фиксированная ставка, а тот, кто предложит меньшую цену. Сейчас она в Украине на высшем в Европе, а то и в мире », - рассказал эксперт РПР по вопросам энергосбережения Станислав Павлюк.

 

 
Комментарии (0)