ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеТрубопроводы в столице на дне Днепра начали реконструировать

Трубопроводы в столице на дне Днепра начали реконструировать

В столице сейчас реализуют масштабный проект реконструкции специальных трубопроводов через Днепр, которые ежедневно транспортируют сточные воды с правого берега на левый.

В столице сейчас реализуют масштабный проект реконструкции специальных трубопроводов через Днепр, которые ежедневно транспортируют сточные воды с правого берега на левый. Такие меры помогут укрепить эти сети и ускорят транспортировки стоков в Бортническую станцию ​​аэрации, которую начнут вскоре реконструировать.

Киев ежесуточно производит около 700-750 тысяч кубометров сточных вод. Дюкеры - это специальные трубопроводы, расположенные на дне Днепра, и транспортирующих эти отходы на Бортническую станцию ​​аэрации. Сейчас под рекой проходит семь дюкерных переходов диаметром 1400 мм. Эти сети строили еще в прошлом веке. Четыре дюкеры построили в 1966-м, два в 1975-м и один - в 1989-м.

Так как в сточных водах много песка, эти трубопроводы быстро разрушаются. Следовательно, их начали ремонтировать. Во-первых, это ускорит транспортировки. Во-вторых, сделает их более надежным. Ведь, если такая труба разгерметизируется, то выбросы сразу массивом пойдут в Днепр и повлекут экологическую катастрофу. Их длина достигает почти 1 км.

Фактически замена дюкерных переходов - это часть проекту реконструкции Бортнической станции, который реализуют в Украине в рамках межправительственного соглашения с Японией. Сегодня на месте работ происходила выездное совещание руководства города, района и Водоконал.

Как отметил заместитель председателя КГГА Петр Пентелеев, проект реконструкции Бортнической станции аэрации - не самый межправительственный проект Украины в сфере ЖКХ.

«Наше государство со своей стороны выполняет все требования. I этап реконструкции дюкерных переходов - одно из условий в рамках комплекса работ по реконструкции Бортнической станции », - отметил Петр Пантелеев.

По его словам, на работы уже направили почти 700 млн грн. Эти деньги взяли из государственного и городского бюджетов, а также из средств инвестиционной программы «Киевводоканала».

«В частности, направили средства на строительство новой насосной станции, которая будет собирать почти половину канализационных стоков столицы для последующей их транспортировки на очистные сооружения. Также сегодня разработали проект реконструкции иловых полей и усовершенствовали процесс удаления органических соединений на Бортнической станции аэрации. За эти средства также реконструировали четыре нити стальных виадуков », - отметил Петр Пантелеев.

 

 
Комментарии (0)