ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ 2018 году налог на недвижимость вырастет в два раза

В 2018 году налог на недвижимость вырастет в два раза

Рост минимальной зарплаты может быть не только хорошей новостью. Как минимум, для владельцев больших квартир и домов, ведь рост социальных стандартов напрямую влияет и на размер налога на недвижимость.

Рост минимальной зарплаты может быть не только хорошей новостью. Как минимум, для владельцев больших квартир и домов, ведь рост социальных стандартов напрямую влияет и на размер налога на недвижимость. Скольким киевлянам нужно будет платить налог в 2018 году, к каким суммам нужно себя готовить и кому платить не придерся.

Тысячи киевлян будут платить налог на недвижимость

Как сообщили в Главном управлении ГФС Киева, в течение 2017 года, по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уплачиваемого физическими лицами, сформировано 34 526 налоговых уведомлений-решений на общую сумму 73 млн 800 тыс. грн. Из указанной суммы в бюджет поступило 32 млн 700 тыс. грн.

«В 2018 году прогнозируемое количество сформированных налоговых уведомлений-решений будет составлять 40 тыс.», – сообщили в ГФС.

Ожидать эти уведомления следует до 1 июля, а оплатить налог нужно будет в течение 60 дней. При этом, в случае неуплаты будет начислен штраф в размере 20 % от суммы начисления и пеня за каждый день просрочки платежа.  

Поэтому даже если уведомление-решение не пришло к вам по почте, хотя по вашим расчетам налог вам все же должны начислить, эксперты советуют самим обратиться в ГФС и уточнить, есть ли по вам решение о начислениях, чтобы в итоге не пришлось платить штраф и пеню.

Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению местных властей и не превышают 1,5 % от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. м. К слову, в 2017 году минимальная зарплата составляла 3200 грн.

«Чтобы несколько «смягчить» налоговый эффект от такого значительного повышения минимальной зарплаты законодатель предложил применять к ставке понижающий коэффициент 0,5. Киевсовет постановил применять коэффициент 0,75. Поэтому, в этом году платеж за дополнительный метр будет составлять 24 грн, что почти в два раза больше платежа, который уплачивался в прошлом году», – говорит Александр Бородкин, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», руководитель практики «Строительство и недвижимость».

Для сравнения, в 2017 году ставка налога в соответствии с решением Киевсовета была установлена в размере 1 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. Другими словами, за 1 кв. м, платили 13 грн 78 коп., поскольку минимальная зарплата составляла 1378 грн. 

Таким образом, в 2017 году за квартиру общей площадью 100 кв. м нужно было заплатить 551 грн 20 коп. налога на недвижимость. В 2018 году владельцы этой же квартиры пополнят государственную казну на 960 грн.

Законом предусмотрена льготная площадь недвижимости, за которую платить не нужно. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Платить налог не придется владельцам жилой и нежилой недвижимости, площадь которой не превышает: 

60 кв. м – для владельцев квартир; 

120 кв. м. – для владельцев домов; 

180 кв. м – для различных типов объектов недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика нескольких объектов, в том числе их частей).

Например, если человек владеет квартирой площадью 61 кв. м, то ему придется заплатить налог за 1 «лишний» квадратный метр. Для владельца столичной недвижимости ставка составит 24 грн.

Кроме того, налог не нужно платить с объектов недвижимости, принадлежащих государству или территориальным общинам, детских домов семейного типа; объектов жилой недвижимости, принадлежащих детям-сиротам; детям, лишенным родительской опеки; детям-инвалидам, которых воспитывают одинокие родители; общежитий; промышленной недвижимости; недвижимости, использующейся в сельскохозяйственной деятельности; объектов недвижимости, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий; храмов; детских садов.

Если вам необходимо провести конференцию или семинар предлагаем вам выбрать зал на сайте. Здесь представлены все конференц-залы Харькова с фотографиями и ценами. Вы сможете без труда выбрать наиболее подходящий вам вариант.

 
Комментарии (0)