ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ 2018 году подорожают все коммунальные услуги

В 2018 году подорожают все коммунальные услуги

Согласно опубликованному консенсус-прогнозу, стоимость коммуналки вырастет на 20%.

 

МВФ требует от Украины раз в полгода пересматривать цены на газ, чтобы на внутреннем рынке они соответствовали международным рыночным ценам, или "уровню импортного паритета". Это одно из условий получения Украиной следующих кредитных траншей по программе, рассчитанной до 2020 года.

Согласно этим договоренностям, цены на газ для Украинской должны были вырасти еще осенью 2017-го - 17%. Но украинское правительство попросило иностранных кредиторов отсрочить исполнение этого требования. МВФ на уступки не пошел, поэтому понятно, что в ближайшее время правительству придется повышать цены на газ. Ибо без этих кредитов Украине пока не обойтись.

В частности, подорожание наверняка будет больше запланированных 17%, особенно если учесть, что в Украине продолжается инфляция и изменение мировых цен на газ. Например, в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины" речь шла о повышении цены на газ с октября на 18,84%. В консенсус-прогнозе Минэкономразвития, представленном в сентябре 2017 года, фигурировала цифра 19%.

По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на отопление и горячую воду в 2018 году повысятся на 20%. Подорожание может произойти, если по требованию МВФ Украина таки решит повысить цены на газ. И это будет касаться не всех регионов в равной степени.

Например, перед самым Новым годом НКРЕКП снизила тарифы на тепло для целого ряда регионов. В Киеве, например, тарифы на тепло от "Киевэнерго" были снижены на 4,1% (до 1355,83 грн / Гкал в месяц при наличии счетчиков и 31,55 грн за кв. М отапливаемой площади - без счетчиков). В Виннице плата за отопление в домах со счетчиками также была уменьшена, хотя и не так существенно - всего на пару копеек (с 1123,71 до 1123,69 грн за 1 Гкал в месяц). В Запорожье отопление для населения подешевело с 1218,56 до 1209,61 грн / Гкал.

Средний тариф на отопление по Украине на конец декабря составил 1040,44 грн / Гкал.

В начале прошлого года правительство говорило о том, что 1 марта 2017 года пройдет последний из пяти запланированных этапов подорожания электроэнергии. И о новом повышении тарифов на свет для населения пока никто не заявлял. Мало того, перед самым Новым годом глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк подтвердил: цены для населения пока не изменятся.

Кстати, альтернативой дорогому центральному отоплению эксперты называют электрическое. Отмечается, что отапливать жилье "через розетку" дешевле благодаря льготному тарифу и зонным счетчиков, позволяет платить за электроэнергию 90 коп / кВт-час днем ​​и 45 коп / кВт-час ночью.

С 10 июня 2018 вступает в силу новый Закон Украны "О жилищно-коммунальных услугах". Как следствие - украинский ожидают существенные изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, согласно закону, вводится разделение оплаты за каждую из услуг (за исключением газа и электроэнергии) на несколько частей:

- плата за объем потребленной коммунальной услуги. То есть сколько потратили воды, электроэнергии и т.д. - оплачиваем по тарифам.

- абонентская плата за обслуживание. Абонплата, которую мы раньше вносили только за пользование стационарным телефоном, теперь вводится для коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению, отопление, вывоз мусора и т.д.

- плата за обслуживание, текущий ремонт внутридомовых сетей, обеспечивающих предоставление той или иной коммунальной услуги.

С 1 января 2018 Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации повысила некоторые предельные тарифы на стационарную телефонную связь. Причем максимальные тарифы для жителей сельской местности выросли более, чем для жителей города.

Дети каждый день ждут маленького чуда. Не лишайте их этой радости. Приобретайте игрушки на сайте Детки Непоседки. Огромнейший выбор игрушек для любого возраста.

 
Комментарии (0)