ГлавнаяНовости ЖКХЖильеУ 40% застройщиков Украины нет денег

У 40% застройщиков Украины нет денег

Застройщики Украины не имеют собственных средств для строительства ЖК

Застройщики имеют объем собственных средств на ведение строительства, которого хватит лишь на первые 3-5 месяцев. Об этом стало известно из сообщения СЕО Caspian Service Ч.Кишиева. Сегодня Главной проблемой строительных компаний, занимающихся строительством некоммерческой недвижимости, является отсутствие любых возможностей для аккумуляции и привлечения капитала под реализацию проектов. Сегодня деньги не предоставляют ни банковские институты, ни государственные программы. Подобные программные пакеты длинных кредитов 3-5% годовых позволили бы вести строительство в нужном темпе без ожидания поступлений от инвесторов квартир.

Эксперт отметил, что за два последних года в самой рискованной зоне находятся инвесторы, делающие вклады в проекты таких компаний, которые одновременно заняты реализацией от 5 и более проектов. Для таких клиентов используются механизмы «перекрестного финансированияе»: средства, вырученные с продаж квартир в строящемся объекте компания-девелопер направляет на начало нового проекта. Но при возникновении сложностей со строительством, единая финансовая цепь рвется, что ведет к задержкам с темпами работ и даже банкротствам компаний.

Сегодня, по данным спикера, только 20% всех проектов на стадии строительства имеют финансирование, достаточное для его завершения, вне зависимости от текущего состояния продаж ( в основном от иностранных инвесторов). Это или крупные жилкомплексы, или объекты элит-класса. И почти 40% не имеют средств поднять объект с этапа старта.

Нужна срочная помощь сантехника? Вызвать профессионального мастера, можно воспользовавшись сайтом home-master.kiev.ua/santehnik.html. Быстрое исполнение заказа, гарантия 1 год и оптимальная стоимость работы.

 
Комментарии (0)