ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВ многоэтажках начнут проектировать начальные школы

В многоэтажках начнут проектировать начальные школы

Встраивать в жилые дома начальные школы предлагают в Минрегионе.

Встраивать в жилые дома начальные школы предлагают в Минрегионе. Об этом сообщает заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, говорится в Форпост.

"В новых строительных нормах уже разрешено делать встроенные в жилые дома детские сады. Сейчас мы находимся на пороге решения, чтобы также разрешить возможность делать встроенные школы до 4-го класса включительно. Ведь города продолжают уплотняться, поэтому потребность в школах и садиках будет только увеличиваться.

Кроме того, это должно стать одним из шагов для разрешения ситуации с переполненностью школ в крупных городах и обеспечению жителей домов необходимой социальной инфраструктурой в условиях плотной застройки.

Сегодня, согласно строительным нормам, минимальный размер земельного участка в городах, на котором можно разместить здание школы - 1,4 га. Но в центральных районах крупных городов, в условиях плотной застройки выделить такую ​​площадь под строительство отдельного здания школы практически невозможно.

Другая проблема - отсутствие актуальной градостроительной документации и контроля соответствия ДПТ генплана. Поэтому главные архитекторы выдают градостроительные условия и ограничения с нарушениями, прикрываясь тем, что там якобы когда-то построят школу. Жилой комплекс строится, а школы нет.

Для решения этих вопросов Минрегион уже разработал план действий. В частности, предлагается исключить в законодательстве возможность разработки ДПТ, которые не соответствуют генплана. Также есть предложение разрешить размещать небольшие встроенные начальные школы там, где нет возможности построить отдельное заведение.

Это предложение поддерживают Министерство образования и науки Украины, ДСНС Украины и другие профильные ведомства.

1 - это обеспечит жителей домов необходимой социальной инфраструктурой,

2 - будет удобно для родителей и детей, ведь такая школа будет находиться совсем рядом,

3 - позволит существенно уменьшить диспропорцию между жилищным строительством и социнфраструктуры.

При проектировании таких встроенных и встроенно-пристроенных начальных школ, в первую очередь, должны быть обязательно выполнены необходимые пожарные, санитарные и другие условия, инсоляция и шумоизоляция помещений ".

 

 
Комментарии (0)