ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ бюджете не хватает двух миллиардов, чтобы рассчитаться за субсидии, - Плачков

В бюджете не хватает двух миллиардов, чтобы рассчитаться за субсидии, - Плачков

В бюджете на возмещение льгот заложено гораздо меньше средств, чем нужно. В итоге к концу года иметь десятимиллиардный долг перед «Нафтогазом»

Правительство - наименее дисциплинированный игрок на рынке энергетики. Ведь в бюджете на возмещение льгот заложено гораздо меньше средств, чем нужно. В итоге к концу года иметь десятимиллиардный долг перед «Нафтогазом». И именно те потребители, которые платят за тепло, его не получают.

Такое мнение в эфире информационного проекта «Первые о главном. Комментарии »высказал председатель наблюдательного совета« Киевэнерго »Иван Плачков.

Член Экономического дискуссионного клуба Сергей Сапегин убежден: МВФ не требует, чтобы в Украине поднимались тарифы. Фонд хочет, чтобы цены были рыночными и сбалансированными и позволяли развивать энергетику, в соответствии с принятой стратегии.

«Кстати, это одна стратегия, которая сегодня действует в Украине по секторам экономики и народного хозяйства», - отметил Сапегин.

Поэтому, хотя повышение тарифов, безусловно, ложится на плечи потребителей, однако оно и стимулирует проекты енергоенфективности и поощряет население к энергосбережению.

И председатель наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков отметил, что сегодня наиболее недисциплинированным игроком на рынке является правительство. Ведь после роста тарифов на газ он обещал компенсации незащищенным слоям населения за счет льгот и субсидий. Однако в бюджете на это заложили 61,1 миллиарда, тогда как уже сегодня подписано актов более чем 63 миллиарда гривен.

«Мы уже имеем дефицит в два миллиарда. До конца года предполагается, что эта сумма составит до десять миллиардов. Мы никогда не сбалансируем ситуации, если правительство не будет выполнять свои обязанности », - подчеркнул Плачков.

Ведь в итоге эти средства не поступают к компаниям теплоснабжающих. Соответственно они не смогут рассчитаться с «Нафтогазом», поэтому компания уменьшит давление газа. Как следствие - те граждане, которые платят за коммунальные услуги, просто не получают тепло, которое покупают.

«Кроме того, сегодня« Нафтогаз »продает топливо для бюджетных организаций и других потребителей по 7907 гривен за тысячу кубических метров. Однако НКРЕКП заложило в тарифы 4942 гривны, и более 7000 для других потребителей. В результате «Нафтогаз» продает по одной цене, а НКРЕКП закладывает в тарифы совсем другую стоимость. Именно эта несбалансированность приводит к тому, что мы полностью не контролируем ситуации », - рассказал Плачков.

По его мнению, все потому, что в правительстве нет единого центра, который бы отвечал за принятие решений по топливно-энергетического комплекса.

«Много лет был вице-премьер, который отвечал за это и контролировал работу« Нафтогаза »,« Энергоатома »НКРЕКП, генерирующих компаний или облэнерго. Ведь почему-то сейчас мы рассматриваем только цену на газ. Однако в Украине существуют негазифицированные населенные пункты. В частности, на Юге таких - целые районы. Поэтому нужно рассматривать все энергоресурсы, а тарифная политика должна быть сбалансированной », - уверен Плачков. 

При выборе мужской обуви следует обращать внимание на несколько факторов. Мокасины, Лоферы, Топ-сайдеры, Монки и др. - это виды туфель, у них у всех есть свои истории, правила и степени официальности. Многие, покупая туфли мужские просто покупают туфли, не задумываясь о том, что именно они выбрали. Советуем вам более ответственно подходить к выбору обуви, четко понимая их назначение.

 
Комментарии (0)