ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В этом отопительном сезоне цена за услуги теплоснабжения вырастет на 25% - Ривнетеплоенерго

В этом отопительном сезоне цена за услуги теплоснабжения вырастет на 25% - Ривнетеплоенерго

Стоимость теплоснабжения в Ровно должна вырасти на четверть. Обновленный тариф жители смогут увидеть в своих платежках уже в нынешнем отопительном сезоне.
Стоимость теплоснабжения в Ровно должна вырасти на четверть. Обновленный тариф жители смогут увидеть в своих платежках уже в нынешнем отопительном сезоне, об этом в эфире "Общественного" рассказал руководитель ООО "Ривнетеплоенерго" Юрий Приварський.
 
"В том тарифе, который мы в данный момент имеем, доходность составляет 0%. Он только учитывает те статьи расходов, которые несет предприятие на выработку тепловой энергии. На самом деле проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся и сталкиваются все предприятия - это то, что в стране не покрывалась разница в тарифах с 2016 года. И это бешеные долги ", - сказал глава предприятия.
 
По словам директора теплоснабжающих предприятий, теперь в Киеве тариф утверждать горисполком.
 
"Здесь хотелось бы сначала сослаться на законодательство. В случае, когда тариф экономически необоснованный, то орган самоуправления, устанавливает занижен тариф, обязан возмещать стоимость указанного тарифа", - ответил Приварський на вопрос, что будет, если местные власти не согласует новую цену.
 
Сейчас предприятие акты готовности по 50% сетей, по оценке директора они в достаточно изношенном состоянии. Всего в областном центре протяженность труб теплоснабжения - 200 км. От состояния этих теплосетей может зависеть и тариф, по которому платить населения.
 
"Если тариф с нулевой доходностью - где найти источник, если тариф даже не покрывает стоимости газа. Здесь источник может быть либо эти средства, заложенные в тарифе, или непосредственно это средства, которые выделяет город", - утверждает Юрий Приварський.
 

В Ровно населению услуги по централизованному теплоснабжению предоставляет одно предприятие - ООО "Ривнетеплоенерго". Тариф в Ровно входит в тройку самых высоких по Украине. По состоянию на май жители платили 1795, 53 грн / Гкал. 

 
Комментарии (0)