ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Днепре жители вышли на протесты из-за обновленных тарифов

В Днепре жители вышли на протесты из-за обновленных тарифов

Первые платежки с повышенными тарифами жители Днепра уже получили, оплатили их и вышли на митинг.

Первые платежки с повышенными тарифами жители Днепра уже получили, оплатили их и вышли на митинг.

Несколько сотен жителей Днепра вышли на акцию протеста против новых расценок на коммунальные услуги, которые стали одними из самых высоких в стране.

Об этом говорится в сообщении Сегодня.ua.

"Почистили сами женщины снег, посмотрите. Это дворник уже, сколько дней? Все праздники, это мы на 8-е марта сами чистили, так и не подметено. В общем, дом со всех сторон просто валится", - говорят жители одной из 16 -поверхивок.

По их словам, коммунальщиков в доме не видели давно, дворника у них нет, а ремонты жителям приходится делать самостоятельно.

"Ничего не делали. 31 год дом стоит, нам еще ничего ЖЭК не делал", - говорит Днепрянка Мария Яровая.

При этом платежки от "Жилсервис" горожане получают регулярно, а теперь в них указаны еще и повышенные тарифы, которые выросли в 2,5 раза. Теперь одна только квартплата за трехкомнатную жилье составляет почти 500 гривен.

"И вот мы хотим, чтобы ответил начальник ЖЭКа, за что 6.80 тариф?" - возмущаются протестующие.

Первые платежки с повышенными тарифами жители Днепра уже получили, оплатили их и вышли на митинг. Больше всего люди возмущены тем, что вынуждены платить немалые деньги, хотя коммунальных услуг не получают.

"То, что они там пишут - уборка территории, посыпки придомовой территории, затем обслуживания всех водосточных труб, обслуживание подвалов, подвальных всех стоков. Они должны делать ремонт на крышах. Все это сами люди делают!" - заявила Днепрянка Татьяна Дублянская.

Именно по этой причине горожане и отказываются платить сбор.

В свою очередь, чиновники говорят, что горожане сами виноваты, поскольку не создали ОСМД и не выбрали управляющей компании, хотя имели на это полтора года, а потому теперь вынуждены платить по новым тарифам.

"Не устраивает качество работы ЖЭКа, пожалуйста, пусть создают ОСМД или выбирают себе управляющую компанию. Они ничего не сделали, они не захотели. И сейчас они возмущаются", - объясняет заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

В ответ Днепрянка Людмила Костюкова заявила: "Пусть эти дома сначала отремонтируют, а потом передадут в собственность жителей. И тогда мы готовы эти дома поддерживать".

Между тем, новые тарифы жители города будут оспаривать в суде. Также они подали заявления в прокуратуру, чтобы правоохранители проверили, насколько обоснованы новые цены.

Напомним, к очередному повышению коммунальных тарифов готовили и харьковчан - им повысят квартплату, хотя тариф на обслуживание домов обращались менее года назад (расценки действуют с 1 июня 2017 года).

Ранее мы писали, что в платежках днепрян появилась плата за обслуживание лифтов и вознаграждение коммунальному предприятию. После этого суммы выросли в несколько раз. Причем за пользование подъемниками должны платить даже жители домов, где лифты отсутствуют.

Перед тем, как приобретать недвижимость, необходимо проверить все ли документы в наличии. Обязательно должна быть выписка из ЕГРН. Обо все тонкостях вы можете узнать из статьи на сайте http://www.klerk.ru/materials/2018-03-13/472606/. Удачной вам покупки.

 
Комментарии (0)