ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение В «Газпроме» жалуются на Украину за долги

В «Газпроме» жалуются на Украину за долги

В «Газпроме» недовольны Украиной по поводу невыплаты долга за газ. Глава российской компании утверждает, что из-за задолженности, Украина автоматически потеряет скидки на «голубое» топливо.

Украина не сдержала обязательств по предоставленному ей кредиту в 3 млрд долл., который был издан с целью помочь погасить долги Киева за газ, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщают «Подробности».

«В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении Украине скидки, цена снижается до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина погасит долги за газ и будет 100% оплату текущих поставок осуществлять. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не выполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется», - сказал господин Миллер.
 
«С учетом той ситуации, которая есть сегодня на украинском долге - долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно, когда начнутся платы за мартовские поставки - соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продолжена», - заявил глава «Газпрома».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Российское правительство отменило льготную пошлину на газ для Украины. Это предполагает повышение цены на топливо на 100 долларов. Соответственно, цена на «голубое топливо» будет составлять до 485 долл. за тыс. кубов.
 
Напомним, ранее правительство Украины надеялось, что цена на российский газ не превысит 480 долл. за куб. м газа. По крайней мере с учетом такой цены рассчитывался государственный бюджет.
 
Комментарии (0)