ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ декабре участники программы «теплых кредитов» получили почти 120 млн грн компенсации

В декабре участники программы «теплых кредитов» получили почти 120 млн грн компенсации

Почти 120 млн грн. компенсации выплатило Госэнергоэффективности заемщикам «теплых кредитов» в декабре.

Почти 120 млн грн. компенсации выплатило Госэнергоэффективности заемщикам «теплых кредитов» в декабре.

Госэнергоэффективности осуществило очередное возмещения по программе «теплых кредитов». В декабре физические лица и ОСМД получили из госбюджета 118.7 млн ​​грн. безвозвратной финансовой помощи на энергоэффективные мероприятия.

Об этом сообщается на официальном сайте Агентства.

В частности, наибольшую сумму компенсации, а именно - 100.6 млн грн., Получили семьи на утепление индивидуального жилья.

Домохозяйства, установили твердотопливные котлы, получили 4.2 млн гривен.

Еще почти 14 млн грн. выплачено ОСМД, которые утепляли многоэтажки.

«Как видим, правительство выполняет свою роль и осуществляет возмещение. Компенсация из госбюджета составляет от 20% до 70% суммы «теплого кредита». Напомню, что дополнительное возмещение предоставляет местная власть в рамках разработанных совместно с Агентством и принятых местных программ удешевления «теплых кредитов», - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

С начала действия программы в 2014 и по сей день почти 400 тыс. Семей воспользовались «теплыми кредитам» на сумму более 5 млрд гривен. Населению и ОСМД из госбюджета возмещено почти 2 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, 400 млн грн из госбюджета 2018 будут направлены на финансирование программы «теплых» кредитов, и 1.6 млрд грн - на Фонд энергоэффективности.

Кабинет министров увеличил расходы в проекте государственного бюджета на 2018 год на реализацию программ по энергоэффективности с 800 млн до 2 млрд грн.

Ранее также сообщалось, что на реализацию программы «теплых» кредитов Кабинет министров заложил в 2017 400 млн грн. Во второй половине 2017 года на эту программу было дополнительно направлено еще 300 млн грн.

На 2018 сначала расходы на такое кредитование также были предусмотрены на уровне 400 млн грн. По оценкам Госэнергоэффективности, годовая потребность в финансировании программы «теплых» кредитов составляет 1.9 млрд грн.

22 ноября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин при подготовке проекта госбюджета на 2018 увеличит статью расходов для финансирования программы «теплых» кредитов.

 

 
Комментарии (0)