ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Кабмине продолжили чрезвычайные меры на рынке электроэнергии еще на месяц

В Кабмине продолжили чрезвычайные меры на рынке электроэнергии еще на месяц

Благодаря чрезвычайным мероприятиям в энергетике вклад атомной энергетики в выработке электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%.

Кабинет Министров Украины продлил срок действия чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, введенных три месяца назад, еще на один месяц.

Об этом говорится в сообщении «Интерфакс-Украины».

«Нужно продолжать (мероприятия), потому что должны принимать оперативные управленческие решения: мы управляем системой не в штатном режиме, к большому сожалению. Но и этот экзамен мы пройдем, кто бы нам не мешал», – заявил премьер Владимир Гройсман на заседании правительства в четверг.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что введение чрезвычайных мер позволило сэкономить 1,7 млн тонн угля и увеличить его запасы на складах до 2,2 млн тонн, что соответствует уровню запасов осенью 2016 года – перед началом отопительного сезона.

Игорь Насалик также сообщил, что благодаря предпринятым мерам вклад атомной энергетики в выработке электроэнергии в Украине в апреле достиг 62,5%, а в минувшее воскресенье был установлен абсолютный рекорд – 68% по сравнению с 47% в мае прошлого года.

Напомним, что чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

В период действия чрезвычайных мер НЭК «Укрэнерго» обязано определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования относительно состава оборудования ТЭС в разрезе энергоблоков; при необходимости и по согласованию с Минэнергоугля – применять графики аварийных отключений.

В свою очередь ГП «Энергорынок» необходимо разработать графики нагрузки энергосистемы с учетом требований «Укрэнерго» относительно состава оборудования ТЭС; обеспечить начисление платежей за электроэнергию ее производителям (которые работают по ценовым заявкам, для которых зафиксированы графики и объемы производства, предельной цены системы.

В частности, НАЭК «Энергоатом» обязана обеспечить частичную разгрузку отдельных блоков АЭС в выходные и праздничные дни по необходимости.

Вы все еще мечтаете о собственном автомобиле? Но первоначальный взнос при покупке в кредит для вас слишком дорого? Тогда приобретайте авто группами. АвтоТак выгодная покупка. более детальную информацию читайте на сайте http://u-news.com.ua/42387-avtomobil-ot-avtotak-realnaya-pokupka-transportnogo-sredstva-na-vygodnyh-usloviyah.html

 
Комментарии (0)