ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ Кабмине рассказали, кому давать доступную ипотеку

В Кабмине рассказали, кому давать доступную ипотеку

Министр финансов Сергей Марченко объяснил, как планируют реализовывать новую программу "Доступная ипотека" и кто и на каких условиях сможет ею воспользоваться

Министр финансов Сергей Марченко объяснил, как планируют реализовывать новую программу "Доступная ипотека" и кто и на каких условиях сможет ею воспользоваться

Марченко отметил, что ипотеку под 7 процентов решили вводить параллельно с действующей программой бизнес-кредитования "5-7-9" за счет Фонда развития предпринимательства.

"Этот вопрос пока дискутируем, поскольку, к сожалению, не имеем еще ипотечного рынка, а только создаем определенные его сегменты. Важно создать определенную экономическую динамику. Ввести мотивацию - развитие строительства нового жилья как ключевую идею проекта. Понимаем, что есть и в нынешнюю ипотеку предоставить определенный толчок и ресурс ", - сказал министр.

По его словам, конфигурация ипотеки еще может быть изменена и теперь обсуждаются различные варианты, однако четко согласованы аспекты.

"Но ключевые маркеры - ставка 7 процентов, максимальная сумма ипотеки - 2 миллиона гривен, срок - до 20 лет, первоначальный взнос - 15 процентов стоимости. Есть нормативная площадь учитывая количество членов семьи. Берем к рассмотрению первичный и вторичный рынки жилья. Готовые этот вопрос обсуждать с банковским средой, чтобы уже в ближайшее время были изданы первые льготные кредиты. Стараемся создать условия, при которых часть рисков переложить из банков на государство. это - подъемная история, имеем достаточный ресурс, поэтому движемся в этом направлении ", - отметил глава Минфина.

Министр также пояснил, кому может быть доступна ипотека на льготных условиях.

"Критерии (которые могут получить доступную ипотеку, - ред.). Предусмотренные действующим постановлением. Прежде всего речь идет о внутренне перемещенных лиц, педагогов, медиков, работников бюджетной сферы, молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жителей общежитий и аварийных домов. Но в дальнейшем стремимся отказаться от категорийности и предоставить всем гражданам воспользоваться доступной ипотекой ", - сказал Марченко.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что Кабинет министров планирует и в дальнейшем снижать ставку по ипотеке для Украинской. В частности, речь идет о снижении ставки до 5 процентов.

27 января Кабмин утвердил постановление под названием "Некоторые вопросы обеспечения функционирования Фонда развития предпринимательства с целью удешевления стоимости ипотечных кредитов". Это постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья с целью удешевления их стоимости.

При этом, компенсацию процентов Фонд будет предоставлять только тем заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте и в уполномоченном банке. Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые стремятся купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. Но в ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года.

Программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов заработает в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Если вы хотите приобрести игровые приставки или игры, а также аксессуары к Nintendo, то в интернет-магазине Gamesia на сайте https://gamesua.com.ua/ вы найдете все, что искали. Посетив сайт, вы сможете заглянуть в каталог, в котором все удобно распределено в соответствующих категориях.

 
Комментарии (0)