ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Каменце-Подольском появится первая в Украине ТЭС на биомассе

В Каменце-Подольском появится первая в Украине ТЭС на биомассе

В качестве биомассы ТЭС использовать отходы сельского и лесного хозяйства: в основном солому, кукурузу и щепу. Стоимость проекта - 9.6 млн долларов.

В качестве биомассы ТЭС использовать отходы сельского и лесного хозяйства: в основном солому, кукурузу и щепу. Стоимость проекта - 9.6 млн долларов.

В Каменце-Подольском завершают строить первую в Украине, третью в Европе и пятую в мире новую теплоэлектростанцию ​​на биомассе.

Об этом говорится в сообщении "Экономической правды" со ссылкой на Правительственный портал.

Теплоэлектростанцию ​​мощностью почти 45 МВт с комбинированным производством тепловой и электрической энергии твердотопливными и газовыми котлами завершают устанавливать на Хмельнитчине.

Как биомассу она будет использовать отходы сельского и лесного хозяйства: в основном солому, кукурузу и щепу.

Строительство комплекса началось еще в 2015 году. Стоимость проекта - 9.6 млн долларов. Средства предоставил Всемирный банк в кредит под 0,01% годовых.

Над строительством объекта работают специалисты из 9 стран Европы.

ТЭС оснащен уникальной турбиной с модулем ОRС (Organic Rankine Cycle - органический цикл Ренкина). Каменец-Подольский станет не просто первым, но и третьим в Европе и пятым в мире городом, который будет использовать этот современный метод производства тепла.

По оценкам экспертов, окупаемость проекта - 5 лет.

По данным КП "Гортепловодэнергия", после внедрения ТЭС на биомассе город ожидает уменьшения потребления газа на 15.5 млн м3 на сумму около 115 млн гривен в год.

Напомним, на прошлой неделе уровень запасов угля газовой и антрацитовой групп на украинских ТЭС и ТЭЦ увеличился на 3,5%.

Напомним, в АМКУ считают, что создание конкуренции на угольном рынке может обеспечить внедрение биржевой торговли, а также либерализация импорта электроэнергии из ЕС.

Как сообщалось ранее, производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в январе-марте 2018 выросло на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 - до 44 млрд 542.6 млн кВт-ч.

Производство электроэнергии нетрадиционными источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) за первый квартал выросло на 29,5% - до 532 800 000 кВт-час.

Для того, чтобы подтвердить тот факт, что производимая продукция отвечает всем требованиям и является безопасной необходима сертификация. Сертификация товаров гарантирует качество товаров. Если вам необходимо получить сертификацию обращайтесь в ЦентрРосТест. Качественно и быстро проведем сертификацию.

 
Комментарии (0)