ГлавнаяКиевские будниОтопительный сезон 2023-2024В Киеве 48-ми тысячам семей пересчитают платежки за отопление

В Киеве 48-ми тысячам семей пересчитают платежки за отопление

За три недели круглосуточной работы инспекции, были выяснены основные нарушения и на сегодня принято решение о перерасчете 48-ми тысячам киевских семей.
Вчера на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты заслушали информацию относительно начислений, которые получили киевляне в платежках на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Киевского городского совета.
 
В столице создана единственная в Украине жилищно-коммунальная инспекция, в которую поступило 203 обращения о чрезвычайно высоких начислений за теплоснабжения за последний месяц. В результате проверки были выявлены типичные причины начисления заоблачных платежек:
 
- период начислений более одного календарного месяца;
- несоответствие отапливаемых площадей;
- непредоставления жильцами показаний квартирных счетчиков;
- снятие показаний тепловых счетчиков ПАО “Киевэнерго” без привлечения представителей домов.
 
“За три недели круглосуточной работы инспекции, были выяснены основные нарушения и на сегодня принято решение о перерасчете 48-ми тысячам киевских семей. К сожалению, численность инспекции сейчас достаточно небольшая. Мы готовы создать совещательный орган общественных инспекторов, провести соответствующий тренинг, научить, увеличить количество людей, которые помогают киевлянам фактически разобраться в начислениях и защитить семейный кошелек. Предлагаю депутатам и их помощникам участвовать”, - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.
 
Он также отметил, что город разработал специальный социально-коммунальный пакет, который помогает уменьшить стоимость коммунальных услуг на 50%. Это в частности, программа 70/30, что включает теплосанацію, замену окон и дверей, утепления стен и т. п; возмещение 30% стоимости госкредитов на энергосбережение; бесплатное установление квартирных счетчиков социально незащищенным гражданам; бесплатная вода: капремонт и строительство бюветов.
 
“Также город Киев один из немногих городов в Украине, в котором начисление происходит уже не по счетчикам тепла. 95% столичных домов оснащены приборами учета, остальные, по согласованию с правительством, — приравнены к таким домам и начисления в них происходят за средними показателями счетчиков, которые есть в других домах”. - подчеркнул Петр Пантелеев.
 

На пленарном заседании Киевсовета мэр столицы Виталий Кличко обязал ПАО «Киевэнерго» и ООО «Евро-реконструкция» предоставить киевлянам доступ к снятию показаний домового счетчика, чтобы обеспечить прозрачность начислений за тепло в каждом доме столицы. Городской голова также подчеркнул, что «Киевэнерго» должно прекратить практику начислений за отопление более чем за один календарный месяц 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
12 февраля 2017 г. 22:45
Мені "Київводоканал" приписав штучний борг у травні 2016 року при запровадженні нової форми платіжки, а "Київгаз" - ще раніше, також при зміні форми платіжки. Тепер я повинен у свій власний робочий час і за власний рахунок збирати довідки про субсидії, які мені надавались у 2014-2016 роках, і у свій робочий час і знову за власний рахунок везти ті довідки у відділення "Київводоканалу" та "Київгазу". Тобто, без ніякої своєї вини і по незалежним від мене причинам я повинен витрачати власний час, гроші і нерви....
Коля Пухов
12 февраля 2017 г. 22:49
Невже на платіжках не можна відвести достатньо вільного місця спеціально для касового відбитку? Щоб відбиток не накладався на інший текст або рекламу? Чомусь із касовим відбитком у Ощадбанку завжди проблема: або його ставлять на окремому сіренькому із дірочками папіросному папірці майже нерозбірливо, або, ще гірше, на квитанції поверх інших записів та нарахувань, - тоді нерозбірливими стають також і ці записи.