ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Киеве может остановиться ТЭЦ-5

В Киеве может остановиться ТЭЦ-5

Новая система взаиморасчетов за электроэнергию и создание дефицита оборотных средств производителей электроэнергии приведет к остановке ТЭЦ-5 1го июля 2019го года

Новая система взаиморасчетов за электроэнергию и создание дефицита оборотных средств производителей электроэнергии приведет к остановке ТЭЦ-5 1го июля 2019го года.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя КГГА П.Пантелеева, Пятая ТЭЦ не останавливалась более полувека. Однако с высокой долей вероятности остановка ее и все техногенные последствия могут случиться уже 1го июля.

Причиной такой остановки является не техническая неисправность, отсутствие топливного ресурса и прочее. Чиновник сообщил, что мощная ТЭЦ-5 завершает текущий ремонт второго блока и готовится к капремонту 1го блока. Но основанием для беспокойства является именно модель рынка электроэнергии.

Поскольку 1 июля будет разрушена существующая система взаиморасчетов за электроэнергию, а новая — до сих пор не создана, существует серьезная угроза остановки этой ТЭЦ. Ранее премьер-министр Украины В.Гройсман дал поручение Кабмину проработать возможности введения в стране предельных цен на тепло и горячую воду со следующего отопительного сезона. Введение ограничений в сфере ценообразования уменьшит стоимость тепла на 15-20%.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
21 июня 2019 г. 17:51
"Оскільки 1 липня зруйнована існуюча система взаєморозрахунків за електроенергію, а нова - до сих пір не створена, існує серйозна загроза зупинки цієї ТЕЦ."-----------------------Це так дивно, наче ті керманичі зробили дурницю не з власної ініціативи...