ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Киеве на «доступное жилье» потратят 3 миллиарда гривен

В Киеве на «доступное жилье» потратят 3 миллиарда гривен

В Киеве построят новые дома по программе «Доступное жилье». Город потратит на это почти 3 миллиарда гривен

В Киеве построят новые дома по программе «Доступное жилье». Город потратит на это почти 3 миллиарда гривен.

3 июля состоится аукцион в тендере на строительство домов для ветеранов АТО. Их возведут между улицами Чабанивская и Жулянская, 5 в Голосеевском районе Киева. КП «Спецжитлофонд» готов потратить 2 млрд 945 млн 423 тыс. 651,18 гривен.

Согласно техническому заданию, территория для застройки находится на границе Киева. Это зона Теремки-3. Планируется застроить почти 8,9 га. Это зона делится на две. В первой хотят построить 6 домов по 26 этажей. В каждом по 262 квартиры: 164 однокомнатных, 94 двухкомнатных, по две пятикомнатных и семикомнатных. На двух последних будут двухуровневые квартиры. На первых – нежилые помещения. Дома будут располагаться возле магистральной дороги.

Вторая зона будет отделятся от первой дорогой, вдоль которой предусмотрят гостевые стоянки. Там построят 8 таких же 26-этажных домов, как и в первой зоне. Но тут будет по 216 квартир: 92 однокомнатных, 117 двухкомнатных, 4 трехкомнатных и 3 пятикомнатных.

Также будет один 6-секционный 10-этажный жилой дом, где на первом этаже будут расположены нежилые помещения, а на 9 и 10 этажах двухуровневые квартиры. Всего 192 квартиры: 70 однокомнатных, 84 двухкомнатных, 24 трехкомнатных, 2 четырехкомнатных, 10 пятикомнатных и 2 шестикомнатных. Высота потолков – три метра. Двери в квартиры – металлические, а окна пластиковые. В квартире на кухне уже будет плита, а ванной унитаз, умывальник, полотенцесушитель и стальная ванная.

В центре квартала хотят сделать зеленую зону вокруг 10-этажного жилого дома, где будет сквер с искусственным водоемом, спортивные, детские площадки и круговая велосипедная дорожка.

Подъезды запроектированы с двусторонним движением шириной 7 м и односторонним движением шириной 3,5 м. Также предусмотрены места со специальным оборудованием для отстоя велосипедов у центральных входов в дома, а также на территории стадиона. Покрытие проездов предусмотрено из асфальтобетона. Покрытие тротуаров, площадок отдыха, хозяйственных — с ФЭМ. На детских площадках будет травяное покрытие. Также возле домов будут игровые площадки, зоны отдыха и площадки для выгула собак.

 

 
Комментарии (0)