ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройство В Киеве худшим районом столицы признали Деснянский

В Киеве худшим районом столицы признали Деснянский

При составлении рейтинга учитывалось, на каком уровне населению предоставляются услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования.
Согласно рейтингу районов столицы по версии Киевской городской администрации, лучшими в 2011 году признаны Шевченковский и Печерский районы, худшими - Святошинский и Деснянский.
 
При составлении рейтинга учитывалось, на каком уровне населению предоставляются услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования. Также оценивалось экономическое развитие районов и количество вовлеченных в них инвестиций.
 
В КГГА поручили главам районов, которые заняли в рейтинге последние места, за десять дней разработать программу по улучшению состояния их районов. Не исключено, что чиновники из лучших районов будут помогать налаживать ситуацию своим коллегам из худших районов.
 
В то же время эксперты считают, что подобные рейтинги в столице вообще неуместны.
 
«Определять, какой район лучше, а какой хуже, просто некорректно. У нас все районные администрации подчиняются городской. То есть главы районов практически ничего не делают без согласования с тем же Поповым. Тем более нужно учитывать, что все районы находятся в разных условиях.Например, в Шевченковском и Печерском арендная плата за землю и помещения очень высокая, а в Деснянском и Святошинском - намного ниже.Согласно поступления в бюджеты районов разные, а значит, и возможности тоже разные», - говорит директор Института города Александр Сергиенко.
 
Общий рейтинг районов за 2011 год выглядит следующим образом: на первом месте - Шевченковский район, на втором - Печерский, третье - Подольский, четвертое - Голосеевский, пятое - Оболонский, шестое - Дарницкий, седьмое - Днепровский, восьмое - Соломенский, на девятом месте - Святошинский, десятую позицию в рейтинге занимает Деснянский район столицы.
 
Источник - КП
 
Комментарии (0)