ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Киеве планируют построить два мусоросжигательных завода

В Киеве планируют построить два мусоросжигательных завода

В Киеве планируют построить два мусоросжигательных завода, при этом город будет ориентироваться на самые современные экологические стандарты

В Киеве планируют построить два мусоросжигательных завода, при этом город будет ориентироваться на самые современные экологические стандарты. 

Об этом во время встречи с официальной делегацией японской международной компании «Marubeni» заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Ежегодно количество мусора в столице растет. И мы должны искать для города более безопасные и цивилизованные пути утилизации отходов. Одним из таких способов является сжигание мусора, который сегодня является едва ли не самым масштабным в Европе, где насчитывается более 400 мусоросжигательных заводов. Несмотря на сложность вопроса, город будет ориентироваться на наиболее эффективные технологии и сопровождать работу соответствующими консультациями со столичной общиной», — отметил Пантелеев.

По его словам, город планирует строительство двух заводов для сжигания мусора — на правом и левом берегах Днепра. Город уже разработало соответствующие технические и экономические показатели для создания этих объектов и готово к сотрудничеству с потенциальными инвесторами.

«Япония сегодня является одним из лидеров внедрения инновационных технологий как с позиции высокой эффективности производства, так и с позиции экологической безопасности. Последнее особенно важно для нас, когда речь идет о строительстве мусоросжигательных мощностей», — добавил чиновник.

За результаты встречи с японской стороной было передано технические показатели и экономические расчеты по строительству заводов.

Напомним, в Украине накоплено более 12 млрд тонн твердых отходов и более 12 млн тонн опасных отходов. Вместе с тем, на утилизацию опасных отходов государство не выделяет средств уже три года.

 
Комментарии (0)