ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ Киеве запретят кондиционеры на исторических зданиях

В Киеве запретят кондиционеры на исторических зданиях

Власти Киева собираются запретить изменять форму окон или балконов, а также устанавливать кондиционеры на фасадах исторических домов

Власти Киева собираются запретить изменять форму окон или балконов, а также устанавливать кондиционеры на фасадах исторических домов.

Об этом рассказал один из авторов соответствующей инициативы, заместитель столичного мэра Владимир Прокопив, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, в центре города многие дома изуродованы пристройками, балконами и кондиционерами, в результате чего они потеряли свой эстетический вид. Также в Киевской городской госадминистрации намерены запретить утепление фасадов и остекление балконов или лоджий. "Кроме того, невозможно расширение имеющихся оконных и балконных проемов, изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей", - добавил чиновник.

Владельцы квартир, построивших надстройки, должны будут их убрать в течение года. Если демонтаж не будет осуществлен в указанный срок, тогда исполнительные службы выпишут штраф, а коммунальщики "Киевблагоустройства" вернут его исторический облик.

Прокопив рассказал, что над этим проектом решения работали урбанисты, представители общественных организаций, а эта инициатива станет "первым шагом в приведении исторического центра и исторических построек в соответствующий вид". Ряд профильных комиссий в Киевсовете уже поддержали документ, теперь его должны рассмотреть депутаты на одном из следующих заседаний.

 

 
Комментарии (0)