ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Киеве выросли долги за коммуналку

В Киеве выросли долги за коммуналку

Киевляне задолжали за отопление и горячую воду 5,5 миллиарда гривен

 Киевляне задолжали за отопление и горячую воду 5,5 миллиарда гривен. Такие цифры привели в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго", передают "Комментарии". Эта сумма на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жителям Киева предлагают гасить долги по частям. Для этого нужно дистанционно написать заявление и подать пакет документов в Центр коммунального сервиса. По словам народного депутата, члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Юрия Камельчука, подорожание коммунальных тарифов во время военного положения не планируется. 

"На государственном уровне мы максимально что могли – предусмотрели в законодательстве сдерживание тарифов. Остаются сейчас одинаковые тарифы на электроэнергию, на отопление и на газ. Относительно электроэнергии ситуация может измениться в какое-то время, если какая-то часть энергоблока будет отключена или просто пойдет на ремонт. Пока есть профицит электроэнергии", — рассказал в эфире телеканала "Киев" Юрий Камельчук. 

Нардеп уточнил, что из-за роста стоимости электроэнергии для промышленных предприятий могут меняться тарифы на водоснабжение и водоотвод. Задолженность за отопление и горячую воду в целом по Украине составляет около 80 миллиардов гривен, отметил Камельчук. 

До начала войны украинцы за летний период активного гасили задолженность за коммуналку, однако в этом году у многих нет такой возможности по ряду причин. В парламенте же обсуждают возможность списать долги некоторым категориям населения. "Мы в комитете очень часто обсуждаем возможности окончательного списания долгов пожилым людям. Например, 75 лет плюс. Или по определенным категориям, которые уже давно не имеют больших доходов и, наверное, что не будут уже иметь, потому что живут очень скромно, у них очень маленькая пенсия, и о них некому позаботиться. Минфин постоянно немного упорствовал в этих вопросах. Это не большие суммы. И подобные законопроекты в ближайшее время, уверен, мы будем рассматривать", — прокомментировал член Комитета Верховной Рады Украины по энергетике и ЖКХ. 

Как будут покрывать списанную задолженность, политик не уточнил, но сообщил, что в Украине вырос экспорт электроэнергии и экономика на этом начинает зарабатывать. Народный депутат добавил, что парламентарии также должны рассмотреть вопрос списания долгов за коммуналку людям, потерявшим жилье во время войны.

 

 
Комментарии (0)