ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ комитете ВР по энергетике одобрили анбандлинг «Нафтогаза»

В комитете ВР по энергетике одобрили анбандлинг «Нафтогаза»

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа» №2239-1

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа» №2239-1, который необходим для завершения анбандлингу. Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаз Украины».

Законопроект предусматривает, что газотранспортная система Украины остается в стопроцентной государственной собственности. Согласно законопроекту полномочия НКРЭКУ расширяются с целью обеспечения контроля и мониторинга независимости нового оператора ГТС.

«Решение парламентского комитета особенно важно, учитывая, что реформа отрасли, направленная на построение прозрачных отношений в энергетике, происходит в условиях активного сопротивления со стороны представителей старых элит, которые десятилетиями получали коррупционную ренту, нередко действовали в интересах Российской Федерации и стремятся вернуть старые подходы к работе украинского рынка газа», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Секретариат Энергетического сообщества подтвердил соответствие законопроекта требованиям Третьего энергопакета ЕС.

4 октября оператор ГТС подал документы на сертификация, которая даст право «Оператору ГТС Украины» осуществлять транспортировку природного газа по территории Украины. Успешная сертификация является одним из требований для продолжения транзита российского газа по территории Украины.

Глава НКРЭКУ сообщила, что регулятор проведет предварительную сертификацию Оператора ГТС до 15 ноября.

18 сентября Кабинет министров утвердил модель отделения оператора ГТС от «Нафтогаза» по модели ISO (Independent System Operator). Финальным этапом анбандлингу станет вывод ООО «Оператор ГТС Украины» из состава Группы Нафтогаз и его передача в собственность и управление государственной компании ОАО «Магистральные газопроводы Украины», подчиненная Министерству финансов Украины.

 

 
Комментарии (0)