ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Крыму «умерла» зеленая энергетика

В Крыму «умерла» зеленая энергетика

В Крыму остановились все солнечные и ветровые электростанции. Это связано с неопределенной ситуацией в регуляторной базе относительно объектов энергетики на полуострове.

Украина еще в начале апреля прекратила расчеты с производителями электроэнергии в Крыму. Из-за этого на полуострове остановились все солнечные и ветровые электростанции, получавшие ранее высокий тариф от украинского оптового энергорынка. Об этом заявил заместитель главы комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бедрык, пишет «Коммерсант».

По информации издания, ТЭЦ в Крыму работают бесплатно. В это время  Министерство энергетики разрабатывает новую систему договорных расчетов за электроэнергию на полуострове.
 
«Крымские электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) остановлены: украинское ГП «Энергорынок» расторгло договоры с генерацией на полуострове. Мощность ветростанций (ВЭС) в Крыму — 63 МВт, солнечных станций (СЭС) — 267 МВт. В зеленой энергетике в Крыму нет госпредприятий, частникам Украина не оплачивает повышенные тарифы», – сказал представитель Минэнерго.
 
Кстати, остановку работы СЭС на полуострове с 1 апреля подтвердил крупнейший девелопер проектов в ВИЭ Крыма австрийская Activ Solar. «Это связано с неопределенной ситуацией в регуляторной базе относительно объектов энергетики в Крыму: не определены покупатели и тарифы»,— поясняют в компании. Заморожено и строительство станций. Для развития ВИЭ в Крыму нужны поправки в закон об электроэнергетике, вводящие зеленый тариф для изолированной энергосистемы с регулируемыми тарифами, говорит Сергей Бедрык.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», вода из Северо-Крымского канала не идет в Крым. Власти полуострова так и не перезаключили договора на водоснабжение с материка.
 
Справка: Австрийская компания Activ Solar в большей степени принадлежит братьям Клюевым. Андрей Клюев проработал на должности главы Администрации Президента с 24 января 2014 года по 26 февраля. До этого около 4 лет он занимал пост секретаря СНБО. Сергей Клюев – бизнесмен, депутат от «Партии регионов».
 
Комментарии (0)