ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВ Крыму считают, что обеспечены водой на год вперед

В Крыму считают, что обеспечены водой на год вперед

Запасов воды в водохранилищах Северо-Крымского канала достаточно для обеспечения водой всех регионов Крыма до конца следующего года

Запасов воды в водохранилищах Северо-Крымского канала достаточно для обеспечения водой всех регионов Крыма до конца следующего года. Об этом сообщает пресс-служба Госкомводхоза республики со ссылкой на главу ведомства Игоря Вайля. 

"На сегодняшний день во всех регионах республики запасы водного ресурса обеспечивают полное 100%-ное потребление на курортный период. Для стабильной подачи воды задействованы три подземных водозабора: Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский, которые дают 126 тысяч кубометров воды в систему Северо-Крымского канала. Это позволяет транспортировать ее в водохранилища, обеспечивающие водоснабжение восточных регионов Крыма", – сказал Вайль. 

По его словам, благодаря реконструкции насосных станций по системе Северо-Крымского канала, Белогорское и Тайганскиое водохранилища могут до 2,5 месяцев обходиться без воды. Кроме того, в Феодосийском и Станционном хранилищах в этом году накоплено в три раза больше воды, чем в прошлом. 

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что возобновление поставок днепровской воды из материковой Украины в аннексированный Крым "абсолютно неприемлемо", поскольку это лишь усилит военное присутствие России на полуострове. После аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

 

 
Комментарии (0)