ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Кривом Роге построят мусороперерабатывающий завод

В Кривом Роге построят мусороперерабатывающий завод

30 июня депутаты городского совета поддержали проект сделки между Европейским банком реконструкции и развития о подготовке кредитного финансирования строительства комплекса по переработке отходов

30 июня депутаты городского совета поддержали проект сделки между Европейским банком реконструкции и развития о подготовке кредитного финансирования строительства комплекса по переработке отходов в Металлургическом районе Кривого Рога.

Пояснительную записку к соответствующему проекту решения на рассмотрение депутатов Криворожского горсовета подал заместитель начальника Департамента развития инфраструктуры Игорь Терещенко.

Сделка заключается между Криворожским горсоветом, коммунальным предприятием «Сансервис» и ЕБРР. Напомним, что в Кривой Рог поставляют новые троллейбусы в рамках сделки с Европейским банком реконструкции и развития.

В рамках договора рассматриваются инвестиции в переработку твердых бытовых отходов и строительство нового завода для раздельной обработки и переработки отходов, которые будут отправлять на спецполигон.

Банк предоставит долгосрочное финансирование в виде 15 миллионов евро займа. Еще планируется привлечь гранты на техническое сотрудничество для софинансирования проекта. 

«В результате реализации сделки в городе появится комплекс по переработке, обезвреживанию и складированию твердых бытовых отходов, что позволит усовершенствовать систему обращения с твердыми бытовыми отходами, улучшить общее санитарное состояние и экологическую ситуацию в городе», - указал в пояснительной записке к проекту заместитель начальника Департамента развития инфраструктуры города Игорь Терещенко.

В ноябре 2019 года криворожские чиновники заявляли, что проект по строительству мусороперерабатывающего завода в городе запущен. 

 

 
Комментарии (0)