ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ ноябре генерация ТЭЦ выросла на 14%

В ноябре генерация ТЭЦ выросла на 14%

К концу ноября генерация ТЭЦ увеличилась на 14,2% по сравнению с предыдущей неделей - до 236,2 млн кВт-ч. Суммарно работали три блока Киевских ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 и один блок Харьковской ТЭЦ-5.
К концу ноября генерация ТЭЦ увеличилась на 14,2% по сравнению с предыдущей неделей - до 236,2 млн кВт-ч. Суммарно работали три блока Киевских ТЭЦ-6 и ТЭЦ-5 и один блок Харьковской ТЭЦ-5, такие цифры сообщила прессслужба ЧАО НЭК "Укрэнерго".
 
Как пояснили в компании, рост произошел благодаря проведению аукционов на закупку вспомогательной услуги у тепловой генерации, проектным топливом для которой является газ.
 
Что касается угольных ТЭС, производство электроэнергии увеличилось на 8,4% по сравнению с предыдущей неделей (до 773,6 млн кВт-ч), несмотря на уменьшение потребления электроэнергии. Это является следствием снижения объемов производства других видов генераций - АЭС (на 2,5%), ГЭС (на 16,5%) и СЭС и ВЭС (на 21%), а также рост объемов экспорта с "острова Бурштынской ТЭС" (на 58,8%).
 
В целом доля ТЭС в покрытии нагрузки по сравнению с предыдущей неделей увеличилась с 22% до 23%.
 
По состоянию на утро 29 ноября общие запасы угля на складах ТЭС составили 368,9 тыс. тонн, в том числе газовый — 263,6 тыс. тонн, антрацитовый — 105,3 тыс. тонн. По заявкам производителей, из-за отсутствия топлива не могут работать 20 блоков и один корпус ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,04 ГВт (утром 22 ноября – 20 блоков ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7 ГВт).
 

Напомним, в начале ноября в Минэнерго объявили, что для балансировки энергосистемы во время отопительного сезона будут привлекаться энергоблоки тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, которые используют в качестве топлива природный газ. Необходимая мощность будет активирована только для балансировки энергосистемы и как отдельная вспомогательная услуга. Такой подход, с одной стороны, позволит финансово сбалансировать предприятия, которые будут работать на природном газе, и избежать задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины", а с другой – минимальное влияние на ценообразование на рынке. 

 
Комментарии (0)