ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВо Львове построят мусороперерабатывающий комплекс по европейскому образцу

Во Львове построят мусороперерабатывающий комплекс по европейскому образцу

Завод будет работать по технологии механической и биологической переработки

Уже через два года во Львове планируют запустить в работу завод по переработке отходов. Это будет первый в Украине мусороперерабатывающий комплекс мощностью 240 000 тонн в год построен по европейскому образцу.

Завод будет работать по технологии механической и биологической переработки. На механическом этапе с помощью специального автоматизированного оборудования и частично вручную видсортовуватиметься стекло, металлы, полимеры, макулатура, тетрапак.

Затем вторичное сырье отправлять на перерабатывающие предприятия. Вместе с тем органические отходы компостуватимуть.

Такой мусороперерабатывающий комплекс соответствует требованиям Национальной стратегии обращения с отходами до 2030 года, которая основывается на лучших технологиях, которые действуют в Европе и признаны Европой эффективными в решении проблемы переработки отходов.

Кроме того, на львовском заводе будет предусмотрено производство альтернативного топлива - RDF-топлива из высушенных и измельченных отходов, на которые нет спроса как на вторсырье.

Консультировать и наблюдать за строительными, экологическими нормами и финансовыми затратами будут европейские специалисты от ЕБРР и Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, которые финансируют проект.

Новый завод будет работать в две смены. Проект предусматривает возможность модернизации в случае увеличения нагрузки, или введение на заводе дополнительной третьей смены. Кроме строительства завода, во Львове также планируют ввести новую систему раздельного сбора отходов.

Для сбора и хранения бытовых отходов необходимо использовать специальный контейнер. Предлагаем вам приобрести недорогой мусорный бак с крышкой на колесах. Он разработан совместно с австрийскими учеными, но адаптирован к эксплуатации в странах СНГ.

 
Комментарии (0)